Директор ГМЗ "Петергоф" против платного Летнего сада, но она бы туда и бесплатно не пошла.

Директору государственного музея-заповедника «Петергоф» Елене Кальницкой не нравится идея взимания платы за вход в Летний сад. Об этом она сообщила журналистам во вторник, передает корреспондент «БалтИнфо».

Накануне стало известно, что Министерство культуры РФ требует от Русского музея дополнительно заработать 33 млн рублей, и, вероятно, с 1 июня попасть в Летний сад можно будет только за деньги. Кальницкая напомнила, что сама проработала в Русском музее долгие годы.

«Я понимаю, что это, в общем-то, мера вынужденная в нынешней экономической ситуации. Но я бы, наверное, так не поступила. Летний сад для петербуржцев - святое место, там гуляет столько пожилых людей», - заметила она.

Кальницкая также привела данные опросов, проведенных накануне в интернете, согласно которым 50% петербуржцев это нововведение не поддерживает, менее 20% понимают, что мера оправданна. «А остальные говорят, что не любят современный Летний сад после реконструкции. Я в Летнем саду выросла и должна сказать, что и я современный Летний сад не люблю. Так что ни за деньги, ни бесплатно ходить туда я не буду», - добавила директор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.