Директор «Экспо-тура»: Я не для того 20 лет занимался туристическим бизнесом, чтобы украсть какие-то два миллиона рублей

В Смольнинском районном суде Петербурга состоялось второе заседание по делу генерального директора туроператора «Экспо-тур», которого обвиняют в мошенничестве. Адвокаты обвиняемого настояли на невиновности Рюрикова и заявили, что все убытки клиентом турфирмы должен возместить страховщик.

На заседании были представлены обвинения Следственного комитета РФ, который обвиняет Рюрикова в незаконной реализации туров в период с 9 по 30 июня 2014 года, когда компания была исключена из Единого федерального реестра туроператоров. Именно решение об исключении из Единого федерального реестра стало поводом для страховщика «Экспо-тура», компании «Адвант-страхование», отказаться от выплат клиентам «Экспо-тура», расторгнув договор с «Экспо-туром» в одностороннем порядке. В результате около 75 туристов понесли материальный ущерб в общем размере 3 миллиона рублей, которые и стали для Рюрикова мертвым грузом, который может утянуть его в тюрьму. «Я занимался 20 лет этим бизнесом не для того, чтобы потом украсть какие-то два с лишним миллиона», – сокрушенно отметил Рюриков, находящийся сейчас под домашним арестом.

Однако адвокатам Рюрикова удалось в арбитражных судах доказать как незаконность исключения «Экспо-тура» на период с 9 по 30 июня 2014 года из Единого федерального реестра туроператоров, так и незаконность одностороннего расторжения договора компанией «Адвант-страхование», вследствие которого клиенты фирмы понесли убытки. По словам адвоката Вихлянцева, страховка по договору с «Адвант-страхование» (действующему до 31 мая 2015 года) покрывала ущерб на 30 миллионов рублей, тогда как суммарный ущерб в деле Рюрикова составляет менее 3 миллионов. Теперь защитники Рюрикова планируют добиться освобождения своего подзащитного.

http://nevnov.ru/proisshestviya/direktor-ekspo-tura-ya-ne-dlya-togo-20-l...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.