Директор АТОР Ломидзе: туристический рынок находятся "на грани" и "то есть по тонкому лезвию идем"

Для части туркомпаний отсутствие продления отсрочки по обязательствам фатально и может привести к эффекту домино - АТОР.

Туроператорам среднего сегмента для того, чтобы избежать череды банкротств, необходимо продление отсрочки исполнения обязательств перед туристами за отмененные туры, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Я буду говорить только про организованный сегмент в туризме. Сейчас рынок достаточно стабилен, но я бы сказала "на грани". То есть по тонкому лезвию идем", - сказала она в понедельник, выступая на совещании с представителями туристической отрасли в Минэкономразвития.

"Для сохранения стабильности, пускай зыбкой, крайне важно постановление правительства по аналогии с 1073. Для определенной части компаний отсутствие продления отсрочки по обязательствам просто фатально и может привести к эффекту домино. Крупные компании не посыплются, потому что у них вопрос решен. Речь идет про средний сегмент туроператоров, но с ними связано тоже достаточно большое количество потребителей", - отметила Ломидзе.

Она подчеркнула, что это решение позволит успокоить туристов, у которых поездки переносятся еще с 2020 года, а в 2022 году они так и не состоялись.

"Наше предложение было сделать отсрочку до конца 2023 или до конца 2024 года, потому что мы не понимаем, что произойдет. Уже бы закрыть это все. Общий объем обязательств, по нашим подсчетам, составляет порядка 2-2,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд были официально заявлены операторами.

Но есть туроператоры-молчуны, которые не подавали данные, но мы знаем, что у них есть определенный объем обязательств. И если будет это постановление, то этот объем тоже будет перекрыт", - подчеркнула Ломидзе.

Фото newsae.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.