Директор агентства CzechTourism: Туристы из России умеют насладиться пребыванием в Чехии

Энергичный, предприимчивый, человек многих профессий, воспринявший время коронавируса как вызов. Таков Ян Хергет, директор агентства CzechTourism, который, несмотря на неблагоприятные времена, старается в максимальной мере поддерживать туризм в Чешской Республике.

Уже прошло почти два года с тех пор, как Вы вернулись в агентство CzechTourism в качестве исполнительного директора. Могли бы Вы нам более подробно рассказать об этом периоде?
Это были очень динамичные два года. В первой половине я сосредоточился на том, чтобы изменить настройки агентства, чтобы оно лучше отражало потребности предпринимателей, регионов и профессиональных ассоциаций. Во вторую половину достаточно динамично вошел коронавирус, который все ускорил и перевернул. Там, где мы думали, что у нас много времени, внезапно нам нужно было вносить изменения изо дня в день и наоборот. Мы работали, можно сказать, немного как стартап.
Коронавирус также ускорил достижение моей главной цели – цифровизации. Все сотрудники могут работать отовсюду и участвовать в собраниях через платформу Microsoft Teams. Мы организуем онлайн-воркшопы, семинары и конференции для партнеров. В ноябре прошлого года мы представили нашу стратегию на следующие пять лет в виде виртуальной телестудии. Несколько тысяч человек смотрели трансляцию на различных платформах. Сейчас это уже не только разговоры о цифровизации, мы к ней перешли.

Конечно же, в цифровую среду направляются все наши усилия, связанные с рекламой или контентом. Только в этой среде мы можем реагировать на такие изменения, когда в течение недели закрываются и открываются границы. Если бы мы хотели это спланировать в бумажной форме или брошюре, у нас не было бы абсолютно никаких шансов.

Каким Вы видите будущее? Какие выводы можно сделать из пандемии коронавируса, как это отразится на развитии туризма?
В первую очередь, это тяжелые экономические последствия. Каждому из нас известны эти цифры. Только в Чешской Республике в прошлом году коронавирус привел к снижению туризма более чем на половину и к сокращению около двухсот тысяч рабочих мест в данном секторе.

Лично я вижу изменения в двух областях. Ранее очень интересный и рентабельный конгресс-туризм, от которого, помимо прочего, выигрывала и Прага, входящая в десятку наилучших MICE направлений в Европе, из-за введенных мер, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации, постепенно переместился в виртуальные студии и на электронные платформы. Вопрос в том, удастся ли ему достичь таких размеров, в которых он существовал до недавнего времени. Я вижу будущее в гибридном формате проведения мероприятий, которые будут сочетать элементы как онлайн-, так и офлайн-встреч. Сейчас мы предлагаем помощь пострадавшему конгресс-сектору в виде онлайн-воркшопов и выставок на виртуальной платформе Eventtia. Компании, занимающиеся предпринимательством в MICE-индустрии, могут участвовать в них бесплатно. Серию мероприятий мы запустили осенью прошлого года и виртуально в течение них посетили США и Канаду, Латинскую Америку, Италию, Великобританию и Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Скандинавию, Австрию, Германию и Францию.
Второй областью являемся мы, обычные люди, путешествующие ради отдыха и развлечений. Я предполагаю, что нынешнее время затронуло большинство из нас, кто любит путешествовать. Нам пришлось отменять авиабилеты и отпуска, и мы уже не хотим вкладывать очередные деньги в отпуска.

Поэтому я думаю, что и здесь произойдут большие изменения. Мы будем бронировать авиабилеты и проживание в последний момент, не будем планировать заранее, потому что сегодня
это невозможно. Я также считаю, что существенными факторами, значение которых в туризме значительно возрастет, станет безопасность данной страны и ее система здравоохранения. Нам нужны будут какие-то заверения, что если мы заболеем во время поездки, о нас там позаботятся. Здесь мы направим нашу помощь на гибкие онлайн кампании и на то, чтобы привлечь внимание к предложениям региональных направлений и предпринимателей в онлайн пространстве дома и за рубежом. Наши интернет-порталы kudyznudy.cz о национальном туризме и visitczechrepublic.com для приезжающих являются основными помощниками. В то же время мы поддержим проекты, которые помогут регионам в эффективном развитии туристических направлений. Например, проект e-Turista, который должен обеспечить единую систему регистрации посетителей в стране.

В одном из разговоров Вы упомянули, что Вашей целью является продвижение концепции путешественника, а не туриста. Расскажите нам об этом подробнее.
Эта идея пришла еще в период до коронавируса, когда большинство популярных направлений, и неважно, была ли это Прага, Барселона или Вена, уже страдали от натиска туристов. Смысл концепции – обратить внимание и привлечь тех туристов, которые, например, интересуются архитектурой, способны отличить готику от барокко и умеют оценить, что в нашей стране на нескольких квадратных километрах представлена целая история современной Европы. Тех, кто этим интересуется более подробно и умеет оценить традиционную кухню, историю или красивую природу. Противоположностью этому являются туристы, которые приезжают на три часа, выйдут из автобуса, сфотографируются около достопримечательности с помощью селфи-палки и снова быстро исчезнут.

Каковы Ваши планы по дальнейшему развитию активного, сельского, гастрономического, экологического и другого вида туризма?
Вместе с нашим партнером, Ассоциацией сельского туризма и агротуризма, в прошлом году мы начали уделять интенсивное внимание продукту сельского туризма и агротуризма. Начиная с изучения предложения учреждений и услуг на рынке, разработки продукта путем обмена best practices и вдохновением, например, из Австрии, вплоть до улучшения качества услуг в сотрудничестве с региональными и отраслевыми партнерами. Во втором полугодии мы планируем маркетинговую поддержку, как в Чешской Республике, так и на выбранных зарубежных рынках, где этот продукт находит отклик.

Как в этом году, так и в ближайшие годы, мы также будем уделять внимание гастрономической отрасли, наиболее пострадавшей от коронавируса. Мы сосредоточим свое внимание на продвижении традиционной чешской и моравской кухни, региональных фирменных блюд и местных продуктов, что также связано с поддержкой устойчивого туризма. Одновременно с этим мы хотим представить Чешскую Республику как место с изысканной кухней. Мало кто знает, что кроме известных пражских заведений, гастрономические заведения других городов, таких как Брно или Оломоуц, могут удовлетворить даже самых требовательных гостей, знающих толк в гастрономии. Мы также планируем больше работать с прекрасными кафе и кофейнями, которыми могут гордиться чешские города. Следующая наша задача будет заключаться в повышении осведомленности о винодельческом туризме, который в некоторых регионах, вместе с фольклором и традициями, обладает большим потенциалом, который пока что находится в тени знаменитого чешского пива.
 
В текущей ситуации также необходимо заботиться о физическом состоянии и здоровье. Активный отпуск, связанный с закаливанием, поездками на природу, ездой на велосипеде, катанием на беговых лыжах или пешими прогулками, будет приобретать все большее значение. В прошлом году в Чешской Республике был открыт маршрут Via Czechia, который проходит вдоль государственной границы Чешской Республики, в максимальной мере через живописные уголки природы, пересекает самые высокие вершины большинства чешских гор и ведет к главным достопримечательностям отдельных регионов. Мы обязательно будем это продвигать.

Чешская Республика известна своей курортной инфраструктурой, квалифицированным медицинским персоналом, минеральными источниками и лечебными грязями. Планируете ли Вы использовать эти ресурсы для выхода на международный рынок в целях привлечения посетителей в Чешскую Республику для реабилитации и лечения после пандемии коронавируса?
Однозначно. Мы вернулись к здоровому образу жизни. Санаторно-курортное дело является неотъемлемой частью будущих путешествий. Оно будет играть важную роль в укреплении иммунной системы, восстановлении и профилактике. Кроме того, чешские курорты окружены прекрасной природой или горами, и поэтому предлагают очень интересное сочетание санаторно-курортного лечения и активного отдыха.

Некоторые курорты в Чешской Республике также достаточно оперативно включили в свое предложение лечебные программы для пациентов, перенесших коронавирус. В основном они сосредоточены на лечении респираторных заболеваний, часто вызванных тяжелым воспалением легких, сопровождающим болезнь, а также психических проблем и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Санаторно-курортное дело уже долгое время является одним из наших главных маркетинговых продуктов. Мы осознаем важность этой отрасли и насколько сильно она пострадала в результате пандемии коронавируса. Поэтому в этом году мы в значительной мере усилим нашу зарубежную маркетинговую деятельность, направленную на поддержку продукта санаторно-курортное дело, главным образом в Германии, России, на Ближнем Востоке, а также в соседних странах (Словакия, Австрия, Польша и т. д.).

На российском рынке мы также планируем провести, например, виртуальные B2B встречи и воркшопы CzechSpaDay, посвященные санаторно-курортному делу и участию в виртуальной выставке OTM, на которой российские профессионалы также смогут ознакомиться с предложением чешских курортов и актуальных посткоронавирусных восстановительных пребываний.

Прага утвердила новый план устойчивого туризма, цель которого – поставить город на первое место и достичь равновесия в качестве жизни его жителей. Не могли бы Вы нам более подробно рассказать об этой программе?
Мы уже длительное время сотрудничаем с Прагой по продвижению неизведанных городских районов. Большинство туристов приезжает, чтобы увидеть Пражский Град, Карлов мост и Староместскую площадь, но мы стараемся открывать для туристов и путешественников другие интересные районы города, например, Карлин с его известной гастрономической сценой, или Прагу 7, выделяющуюся современным искусством. Очень привлекательно выглядят и пражские набережные вдоль реки Влтава. У нас есть прекрасный зоопарк, пользующийся большой популярностью среди российских клиентов.
Часть устойчивого туризма заключается в том, чтобы перемещать туристов за пределы перегруженных мест. Например, стоит того объяснять им, что с холма Витков, куда доберется немного туристов, открывается прекрасный вид на Пражский Град, также как и с Петршина, куда можно подняться по канатной дороге.

В то же время в сотрудничестве с правительством Прага готовит правила регулирования для краткосрочной аренды частного жилья, когда некоторые предприниматели обходят систему, не платят налоги или туристические сборы. Новые правила должны уравнять конкурентные условия для обычных гостиниц и арендодателей краткосрочной аренды частного жилья.

Какие международные туристические рынки в настоящее время являются приоритетными для Вас?
Все указывает на то, что и в этом году отечественные туристы будут играть ключевую роль для Чешской Республики. Однако мы рассчитываем, что первые иностранные туристы появятся у нас уже этим летом. В первую очередь это могли бы быть путешественники из соседних стран, которые могут приехать к нам на машинах – немцы, поляки, словаки, австрийцы, венгры, голландцы и т. д.

Поэтому мы будем реагировать на развитие эпидемиологической ситуации и запускать кампании как в Чешской Республике, так и на соседних рынках, включая Голландию, чтобы привлечь в страну иностранных туристов сразу же, как только позволит ситуация с коронавирусом. Мы бы хотели, чтобы на отдаленных рынках помнили о Чешской Республике до тех пор, пока туристы из этих стран не смогут к нам приехать. Однако приезд туристов с отдаленных рынков нереален раньше, чем во второй половине года.

Мы очень ждем туристов из России. Им нравится ездить на курорты, и что немаловажно, это настоящие путешественники, они не проезжают через Чешскую Республику в ускоренном темпе, а путешествуют по регионам, открывают для себя скрытые красоты, а главное умеют наслаждаться своим пребыванием.
Кампания в России направлена на санаторно-курортный туризм с возможностью выбора лечебных программ для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и не забывает о Праге. Подавляющее большинство российских туристов прилетают в Чехию самолетами и не могут пропустить Прагу. Санаторно-курортное дело входит в число наиболее пострадавших от эпидемии областей, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть традиционных российских клиентов на чешские курорты и добавить в предложение новые актуальные элементы лечения.   
 
Нашими основными инструментами в 2021 году останутся социальные сети, блогеры и другие инфлюенсеры. С их помощью в апреле в социальных сетях пройдет кампания, направленная на продвижение менее известных чешских регионов. На август в русскоязычных социальных сетях мы готовим проект, направленный на поддержку лечебных и оздоровительных пребываний на чешских курортах, ориентированный на женщин, а в сентябре чешские курорты будут представлены на туристической платформе Tourister.ru.                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
Могли бы Вы с нами поделиться тремя фактами о Чешской Республике, которые посетителям возможно неизвестны?
Попробую. В течение долгого времени Чешская Республика входит в число самых безопасных стран в мире. Мы регулярно попадаем в ТОП-10 самых безопасных стран мира, что особенно важно в наше время. Сегодня безопасность относится к ключевым параметрам, которые мы учитываем, когда решаем куда отправиться. 

Те, кто уже когда-либо побывал в Чешской Республике, возможно, знают, что она входит в список стран с наибольшим количеством объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на один квадратный километр. А если учесть небольшую территорию Чешской Республики, то довольно сложно не столкнуться с чем-то исключительным во время путешествия по Чехии. Будь то историческая крепость, замок, церковь или красивая природа, вы будете наслаждаться этим на каждом шагу. А если вы будете ходить пешком, то сможете воспользоваться уникальной чешской системой трехцветных туристических указателей, которые надежно проведут вас по самым красивым уголкам Чешской Республики. 

Что недавно удивило и меня, так это то, что согласно последнему опросу о достижении целей устойчивого развития SDG на глобальном уровне, Чешская Республика входит в ТОП-10 европейских направлений в области бережного отношения к окружающей среде.
 
Ваша карьера впечатляет: от представителя по связям с общественностью в сфере туризма и маркетинга до профессора университета и ведения собственного бизнеса. Как Вы считаете, такое разнообразие в карьере помогает Вам в Вашей нынешней работе?
Думаю, что мне это помогает. Но одновременно с этим я должен признать, что нынешнее время действительно тяжелое, все меняется невероятно быстро. Мы не можем сказать, что будет через полгода, не говоря уже о том, что будет через год и более. Несмотря на то, что к таким скачкообразным изменениям, наверное, никто не был готов, я думаю, что опыт помогает. Я также способен лучше вжиться в ситуацию малых и средних предпринимателей, которым сейчас тяжелее всего, и ищу способы, как им хоть немного помочь.

В одном из Ваших профилей в социальных сетях написано: «Никогда не сдавайся». Это Ваш девиз?
Стараюсь ему следовать в жизни. Мне нравятся долгосрочные планы, и я стараюсь их придерживаться, и неважно, касается ли это спорта, бизнеса или работы... Важно знать, какая у тебя цель и каким образом ты хочешь ее достичь. Потом у вас не возникает желания сдаться, потому что это длительный путь. Когда-то я бегал марафон, где человек должен как-то добраться до финиша.

В течение своей карьеры Вы провели много лет за рубежом. Куда Вы любите ездить в отпуск и как проводите свободное время в Праге?
С точки зрения России Чешская Республика маленькая, но прошлым летом вместе с семьей в автодоме мы проехали через всю страну. По сравнению с предыдущими годами мы провели дома намного больше времени и открыли для себя много красивых мест, где мы никогда не бывали раньше. В Восточной Моравии мы открыли для себя красивую природу и город Визовице с чудесной атмосферой. Например, в населенном пункте Острожска-Вес мы нашли «Моравское море» – красивое озеро с волнами. Кстати, там вы найдете самый большой подводный пресноводный туннель с рыбками, который очень нравится детям.

В то же время на меня произвели большое впечатление небольшие районные «королевские города». Литомержице, Клатовы или Сушице. Во всех этих городах есть красивая историческая площадь и в то же время они находятся среди природы. В то же время благодаря постоянно повышающемуся уровню гастрономических услуг в Чехии в них можно очень вкусно поесть за разумные деньги. Город Литомержице находится на реке Лабе, вокруг него проходит красивая велосипедная дорожка, ведущая с гор Крконоше до Гамбурга. Город Клатовы расположен посреди Шумавы. Мы также воспользовались предложением государственных ваучеров на санаторно-курортное лечение, целью которых является поддержка курортного туризма в Чешской Республике, и посетили Курорт в Карловых Варах. Впервые в жизни я посетил санаторно-курортное учреждение и мне очень понравилось. Если коронавирус чему-то поспособствовал, так наверняка тому, что чехи начали снова открывать для себя красоту Чешской Республики и наслаждаться отпуском и поездками внутри страны.

 

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.