Дипломат предупредил россиян о риске попасть в обсерватор на Кубе

Российское консульство предупреждает туристов о риске провести отпуск на Кубе в коронавирусном обсерваторе, если по прибытии ПЦР-тест на COVID-19 окажется положительным.

"Просим наших туристов тщательно готовиться к поездке и понимать, что риск испортить отдых из-за коронавируса все еще сохраняется", — сказала РИА Новости генеральный консул России в Гаване Нана Мгеладзе.

По ее словам, с конца января у значительного числа наших граждан анализ по прилету оказался положительным. Согласно правилам, которые действуют на острове, таких туристов перевозят в гостиницу "Соль Кайо-Коко", перепрофилированную под обсерватор. Повторный тест проводится на девятый день. Тех, кто контактировал с зараженными, изолируют в гостинице по месту пребывания, повторный анализ для них — на пятый день.

Мгеладзе отметила, что местные власти идут навстречу просьбам посольства и консульства, предоставляя туристам возможность сдать второй анализ и перепроверить правильность первого. Российские дипломаты работают в тесном контакте с туроператорами, отелями, министерствами здравоохранения и туризма.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 на острове ужесточили правила въезда для отдыхающих и ограничили рейсы из некоторых стран Америки. В Гаване с 5 февраля действует ночной комендантский час.

По последней информации, на Кубе выявлено 34 922 случая заражения коронавирусом, от осложнений скончались 249 граждан.

Фото: CC BY-SA 4.0 / Nelvega

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.