Диорама «Прорыв» станет самым современным музеем о войне

Новое здание диорамы будет готово к сентябрю этого года, а наполнение самого музея планируется закончить к маю 2017 года.

Об этом губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко доложили на рабочем совещании по созданию музея, которое прошло в Кировском районе.  
 
Глава 47-го региона осмотрел строящееся здание, в котором разместится интерактивная диорама «Прорыв». Александр Дрозденко убедился, что подрядчик строит объект полностью в соответствии с графиком.
 
«Это будет самый современный интерактивный музей, посвященный истории Великой Отечественной войны и Ленинградской битвы, не только в области, но и на Северо-Западе России», — сказал губернатор. — Этот музей создается для молодежи, юного поколения ленинградцев. Традиционные экспозиции для детей не очень интересны, а придя сюда, большинство экспонатов можно будет потрогать руками, и в игровой форме, с помощью компьютерных технологий, познакомиться с историей блокады Ленинграда: принять участие в воздушном сражении или организовать переправу через Неву. Это и игра, и патриотическое воспитание».

Глава региона пообещал, что обновленный музей, в который войдет существующая диорама, будет создан на основе мультимедиа-элементов и 3D экспозиции
 
Музей будет трехуровневый: здесь будет представлена не только наземная часть войсковой операции, но и воздушные сражения, и переправа по скованной льдом Неве.
 
На фасаде здания планируют установить светодиодный экран, который будет виден с Мурманского шоссе. На нем будут транслироваться кадры военных лет, документальные фильмы, съемки парада Победы. Также на фасаде музея разместят несколько высеченных в мраморе и граните изображений реальных участников тех исторических событий.
 
Музей будет оборудован всеми необходимыми техническими средствами для посещения людьми с ограниченными возможностями, родителями с детьми в колясках.
 
После посещения объекта губернатор дал поручение также предусмотреть в бюджете 2017 года средства на ремонт существующей диорамы с устройством отопления внутри ее помещений, которое будет осуществляться от инженерных сетей нового здания музея. 
 
Прообразом новой панорамы стала выставка, созданная Дмитрием Поштаренко и его молодыми соратниками в выставочном зале музея-заповедника города Кировска в 2014 году.

27 января 2014 года выставку посетил Президент РФ Владимир Путин, где высказал пожелание сохранить ее в виде постоянной экспозиции.
 
Первый камень павильона для размещения трехмерной панорамы «Прорыв» заложен 8 мая 2015 года. Панорама займет площадь не менее 500 кв. м, разместится в одноэтажном двухконтурном здании. Финансирование строительства объекта составляет 186 млн рублей (областной бюджет), заказчик — ГКУ «Управление строительства Ленинградской области», подрядчик — инвестиционная строительная компания «НКС». Сейчас работы выполняются в соответствии с производственным графиком, без срывов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.