Digital-проекты Русского музея к юбилею Петрова-Водкина

5 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. К юбилею мастера Русский музей выложил в открытый доступ оцифрованные картины художника и представляет digital-проекты, посвященные его творчеству. 

Виртуальный тур по выставке
Летом 2018 года в Русском музее прошла ретроспективная выставка художника, которая позволила наглядно продемонстрировать хронологию творческой эволюции мастера. Для петербургского зрителя это была первая за последние 40 лет выставка Петрова-Водкина, поражающая своим масштабом и наполнением. Но, к сожалению, временные выставки имеют свойство заканчиваться и оставлять после себя каталог и пару фото в социальных сетях. Для тех, кому не удалось побывать на ретроспективной выставке Петрова-Водкина в Русском музее, а также для тех, кто успел посетить выставку, но хочет освежить свои воспоминания, Русский музей подготовил виртуальный тур по выставке с одноименным названием «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения».

http://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/petrov-vodkin._k_140-letiyu/index.php

Собрание работ художника в коллекции Русского музея
В собрании Русского музея хранится более 700 произведений Петрова-Водкина, из которых более 100 доступны для просмотра в высоком разрешении. Для тех, кто не хочет «бродить» по залам виртуальной выставки или ждать реальной еще много лет, Русский музей предлагает обратиться к оцифрованным шедеврам Петрова-Водкина, которые можно увидеть на сайте «Виртуальный Русский музей» в разделе «Коллекция».
http://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/petrov_vodkin_kuzma_sergeevich/index.php         

Цикл онлайн-лекций
Русский музей предлагает прослушать две принципиально важные лекции о разных линиях творчества Петрова-Водкина и две лекции об учениках и последователях художника.

Лекция о графике
Каждый, кто размышлял и писал о творчестве Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, отмечал особое значение рисунка, которым художник занимался постоянно на протяжении всей жизни. О графическом наследии Петрова-Водкина, не имеющем, к сожалению, большой известности, мы говорили с заведующей отделом рисунка и акварели Русского музея Натальей Козыревой. 
http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2018/09/06petrov-vodkin._grafika/index.php 

Лекция о живописи 
Детальный рассказ о формировании творческого метода Петрова-Водкина, о его теории «трехцветия» и «сферической перспективе», а также о работах художника из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Хвалынского музея и частных собраний, представленных на выставке, можно услышать в записи лекции куратора выставки Ольги Мусаковой.
http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2018/09/petrov-vodkin._zhivopis/index.php

Лекция о круге Петрова-Водкина
Лекция заведующего отделом новейших течений Русского музея Александра Боровского «Круг Петрова-Водкина» посвящена одноименной выставке в Русском музее, которая прошла в залах Корпуса Бенуа летом 2016 года. Для истории русского искусства эта выставка, как и материалы к ней – очень важный этап, когда не только выявляются особенности школы, но, по сути, открываются новые имена со своими творческими лицами, стилями и манерами.
http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2016/06/_lekciya_krug_petrova_vodkina/index.php

Лекция о художнике круга Петрова-Водкина – Павле Голубятникове
Имя Павла Константиновича Голубятникова сегодня малоизвестно. Лишь немногие искусствоведы, изучающие систему педагогического образования Петрова-Водкина, упоминают его. Драматическая судьба полотен Голубятникова, как и личная судьба художника, погибшего в блокадном Ленинграде, были предопределены самим ходом истории и развитием изобразительного искусства в России довоенного периода. Увлекаясь физикой, Голубятников разработал уникальную теорию светоживописи на основе оптических призм. Об опытах художника и о его самой большой коллекции работ рассказала заместитель директора по науке Нижнетагильского музея изобразительных искусств Елена Ильина.
http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2016/09/lekciya_vozvraschennoe_imya_pavel_golubyatnikov/index.php 
       
Artefact
Для тех, кто не мыслит свою жизнь без смартфона, Русский музей приготовил одноименную виртуальную выставку в мобильном приложении дополненной реальности «Артефакт». Тематическая подборка включает в себя галерею автопортретов, которые художник писал на протяжении всей жизни, и портретов его самых близких людей – матери, жены и дочери; работы, посвященные темам революции и гражданской войны, материнства и «вечным» темам любви, жизни и смерти. 
Специальные «точки интереса», отмеченные в приложении, а также дополнительная информация о картинах помогают обратить внимание на ключевые моменты в понимании произведений мастера. 
https://ar.culture.ru/ru/exhibition/kuzma-sergeevich-petrov-vodkin

Izi.Travel
Активные жители нашего города и его гости могут воспользоваться бесплатным мобильным аудиогидом по местам Петрова-Водкина в Санкт-Петербурге, который подготовлен по материалам ВТБ – культура. 
https://izi.travel/ru/6dd8-peterburg-petrova-vodkina/ru

Посетить Русский музей
Увидеть работы художника сегодня можно на основной экспозиции Русского музея в Корпусе Бенуа (зал № 79). Вас ждет встреча с самым известным автопортретом Петрова-Водкина революционного времени (1918 года) и картиной, которая может считаться душевным откликом художника на трагические события Первой мировой войны «Богоматерь Умиление злых сердец».

Корпус Бенуа
Адрес:
 Набережная канала Грибоедова, д.2
Часы работы музея: 
Понедельник 10.00 - 20.00
Вторник - выходной день
Среда 10.00 - 18.00
Четверг 13.00 - 21.00
Пятница – воскресенье 10.00 -18.00
 

Фото Prokulturu.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».