Диалог власти и отельеров на Неделе импортозамещения в туризме

26 января на площадке Межрегиональной деловой недели импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий» в ВК Ленэкспо состоялась панельная дискуссия «Интеграция гостиничного бизнеса в инфраструктуру Санкт-Петербурга. Антикризисные меры и социальная ответственность бизнеса».

В 2018 году в Санкт-Петербурге пройдет Чемпионат мира по футболу, и тема приема туристов актуальна как никогда. Законопроект Галины Хованской, ярого противника средств размещения в жилом фонде, поставил под угрозу закрытие 40% номерного фонда в городе. Для Санкт-Петербурга типичны хостелы и малые отели на высоких этажах, мансардах, без отдельного входа, получить для них статус нежилых помещений невозможно. «Если полностью закрыть все средства размещения в жилом фонде, то мы не только лишимся большого количества номеров, мы лишимся рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, и это большая проблема для нас всех. Мы считаем, что гостиницы в нежилом фонде нужно оставить, но ужесточить требования», - четко обозначила позицию города заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия. Член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Максим Винтер предложил использовать опыт Вены, где семейные гостиницы беспроблемно работают в жилом фонде.

В данный момент после внесения предложений от имени Правительства Санкт-Петербурга и отраслевого сообщества проект закона депутата Г.Хованской отправлен на доработку. «Существует законопроект Минкульта, который предполагает, что средства размещения до 50 номеров не должны будут переводится в нежилой фонд», - рассказала генеральный директор «АвентИннком» Елена Киселева.

Присутствующие в зале хостельеры задавали вопросы, обязательна ли классификация для хостелов, расположенных в жилом фонде. Нана Гвичия ответила, что все средства размещения в городах, где пройдет Чемпионат мира по футболу 2018, должны документально подтвердить свои звезды к 1 июля 2016 года, без этого они не смогут дальше работать и принимать гостей. Елена Киселева дополнила, что в России работают 60 аккредитованных компаний по классификации, 4 из них находятся в Санкт-Петербурге. Однако руководители мини-отелей имеют право обратиться в организацию не из своего родного региона и объединиться с коллегами по цеху, чтобы получить скидку на услуги по классификации.

Не обошли свои вниманием участники дискуссии и вопрос финансового стимулирования гостиничной отрасли. «Снижен порог стратегического инвестирования в гостиничную инфраструктуру с 15 млрд. до 1,5 млрд. рублей. Это очень большая разница. Мы считаем, что это будет очень хорошим толчком для строительства гостиничной инфраструктуры», - рассказала Нана Гвичия. Начальник Управления развития предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Клеверова сообщила, что в Санкт-Петербурге действуют 8 программ субсидирования для гостиничного бизнеса, но пока не принята программа по возмещению прямых затрат на прохождение классификации. Президент Альянса отельеров U-PRO Тамара Черных выразила мнение, что у владельцев гостиниц еще будет время вернуть вложенные в классификацию средства, так как сертификат, подтверждающий звезды, выдается на три года. Главное, чтобы за это время в отельном сообществе Санкт-Петербурга сформировалась рабочая группа и выступила с соответствующей инициативой.

Межрегиональная деловая неделя импортозамещения в сфере туризма проходит в Российской Федерации впервые. На пять дней мероприятие станет площадкой для налаживания деловых связей между представителями туротрасли. Стенды для регионов были предоставлены организатором – Комитетом по развития туризма Санкт-Петербурга - бесплатно.

Всего на выставке представлены более 30 регионов Российской Федерации. В течение недели гости из других городов презентуют свои туристские продукты, а эксперты проведут ряд мастер-классов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.