Деятельности представительства Совета по туризму Норвегии на российском рынке исполняется 10 лет!

Сегодня офисы Совета по туризму Норвегии (Innovation Norway) открыты во всех норвежских губерниях и в более чем 12 странах мира. Головной офис расположен в столице Норвегии – Осло. В 2003 году Советом по туризму Норвегии был проведен первый норвежский туристический воркшоп в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Его основной задачей стало планомерное и поэтапное продвижение страны как туристического направления за пределами Норвегии. В настоящее время на территории России офисы Innovation Norway работают в Москве и Санкт-Петербурге. За 10 лет работы на российском туристическом рынке Совет по туризму Норвегии стал одной из активно действующих и значимых единиц: налажено плодотворное сотрудничество с ведущими российскими туроператорами, разработано и реализовано большое количество совместных туристических программ, проведены десятки рекламных кампаний на медийном рынке с привлечением ведущих российских СМИ. Ежегодно в пресс-туры по регионам Норвегии отправляется более 100 российских журналистов и съемочных групп, а также осуществляются масштабные эксклюзивные культурные проекты: выставки, общегородские праздники и фестивали.

Например, уже четыре года подряд в конце мая в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости проходит масштабное общегородское мероприятие – «Фестиваль норвежских викингов», на который съезжаются ведущие исторические клубы реконструкторов эпохи викингов со всей России и стран ближнего зарубежья. За три дня фестиваль, ставший практически весенней традицией в городе, посещает более 50 тысяч человек! Неоднократно работа Совета по туризму Норвегии была отмечена наградами АТОР – Ассоциации туристических операторов России в различных номинациях, в том числе: за лучшую мультимедийную рекламную кампанию, сайт, работу с прессой, лучшую полиграфическую продукцию и различные культурные проекты. В конце февраля 2013 года в Москве прошло юбилейное – десятое – вручение ежегодной туристической потребительской премии «Звезда Travel.ru»-2012. В категории «Интернет» (русскоязычные сайты) лучшим сайтом иностранного офиса по туризму в России стал VisitNorway.ru, принадлежащий представительству Совета по туризму Норвегии в РФ.

Российский офис Совета по туризму Норвегии внес свою лепту и в общую деятельность международного офиса. Совместным достижением стало событие, когда 1 мая 2012 года в Нью-Йорке состоялось вручение престижной ежегодной премии Webby Awards – «Оскара» в области web-технологий, web-дизайна и Интернет-достижений. Туристический портал Visitnorway.com, в том числе и его русскоязычная версия, стал лауреатом в номинации «Лучший сайт мира». В 2012 году национальный туристический портал Visitnorway стал первым в странах Северной Европы, куда был интегрирован TripAdvisor как неотъемлемая часть сайта. В этом проекте принимают участие свыше 5000 норвежских туристских объектов! Данное партнерство придает совершенно новую динамику в получении туристической информации о Норвегии для российских туристов, поскольку портал стал еще более актуальным и интерактивным по отношению к пользователям и потенциальным туристам. 5 сентября 2012 года в Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов читательского голосования премии «National Geographic Traveler Awards 2012».

Участники голосования посчитали норвежские фьорды лучшим круизным направлением, и Норвегия стала победителем в номинации «Круизы». 23 января 2013 года состоялось официальное открытие Года Мунка в норвежской столице Осло, приуроченного к 150-летнему юбилею со дня рождения художника, написавшего известную на весь мир картину «Крик». Осло – прекрасное направление для тех туристов, кто интересуется искусством и жизнью Эдварда Мунка. В этом городе он вырос и стал художником, сделав Осло одним из героев своей живописи. Здесь же Мунк провел и последние годы жизни. Сегодня в музеях Осло можно увидеть множество шедевров художника, включая его самые известные картины.

В Норвегии создан юбилейный сайт «Мунк – 2013» (www.munch2013.no), где опубликована программа мероприятий. Чествуя живописца, Совет по туризму Норвегии выпустил короткий фильм, демонстрирующий восторженные эмоции, которые вызывают у людей красота природы и самобытность Норвегии: от тихого восхищенного вздоха до громкого свободного крика от всей души. Северное сияние или полуночное солнце, изумрудные фьорды и белоснежные шапки ледников – Норвегия не перестает восхищать! Поэтому совершенно неудивительно, что КРИК родился именно здесь. В феврале 2013 года именно с мировой презентации этого фильма стартовала рекламная кампания Норвегии. В Интернете прошла уникальная акция под названием «Докричись до Норвегии!», когда каждый желающий мог записать на видео и присоединить собственный крик к этому фильму. Таким образом, создавался самый долгий крик в мире. Акция получила огромный отклик по всему миру. Свои творческие крики присоединили к фильму люди из 152 стран мира, в том числе и из России. Из числа присланных видео были отобраны победители, которые получили возможность издать свой счастливый крик прямо в Норвегии! На основе фильма создан видеоролик для показа на ведущих российских телеканалах в рамках рекламной кампании летних направлений Норвегии, которая в этом году стартует в апреле. Помимо телевидения, это видео смогут увидеть и зрители кинотеатров в Санкт-Петербурге.

В летней рекламной кампании также будут задействованы наружная реклама и радио, а в скоростных поездах «Сапсан» будут распространять информационные буклеты. Представительством запланированы совместные проекты с ведущими российскими туроператорами, в том числе и по продвижению направления «Рыбалка в Норвегии». В этом году планируется обширное размещение рекламы в Интернете, в том числе до 15 мая 2013 года пройдет акция, самые креативные участники которой получат возможность отправиться в Норвегию. В мае вновь запланирована фотовыставка в световом зале Московского вокзале в Санкт-Петербурге, где гости города и его жители смогут познакомиться с работами лучших норвежских фотохудожников.

Традиционно в конце мая на невские берега Петропавловской крепости высадятся норвежские викинги. В этом году «Фестиваль норвежских викингов» пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая. Подводя итоги туристического сезона 2012 года, можно сказать, что поток российских туристов в Норвегию стабилен. Количество ночевок туристов из России на территории Норвегии в 2012 году составило 198 620, что показало рост 6% по сравнению с данными за прошлый год. Традиционно в летний период российские туристы активно посещали Регион фьордов. Необходимо отметить, что именно в 2012 году большой интерес россияне проявили и к отдыху на северном направлении – в регионе Северной Норвегии. Граждане России стали более активно перемещаться по стране, не ограничивая свое пребывание одним регионом или городом, а также начали чаще бронировать необходимые услуги для путешествия самостоятельно через Интернет. Значительно увеличилось число краткосрочных туров, таких как туры выходного дня в столицу Норвегии – Осло и в город Берген, называемый «воротами в царство фьордов».

Все больше и больше россиян выбирают в Норвегии активный отдых. Кроме того, в 2012 году Норвегия привлекла внимание любителей рыбалки. Морские круизы являются наиболее удобной и комфортной возможностью совместить отдых в Норвегии с максимально насыщенной экскурсионной программой. В этом году самая крупная круизная компания Норвегии – «Хуртирутен» отмечает свой 120-летний юбилей. Туристов, которые отправятся в круизы на лайнерах компании в этом году, ждет множество специальных предложений и приятных сюрпризов: от новых маршрутов и праздничных концертов до специального юбилейного меню в ресторанах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.