Девятый вал вопросов: в пятницу в Петербурге пройдет заседание Комиссии по водному туризму СЗРО РСТ

Статус «морской столицы России» обязывает правительство Санкт-Петербурга и турсообщество города обращать пристальное внимание на сектор водного туризма. Наступивший летний сезон ставит перед всеми участниками рынка множество вопросов, и без «сверки часов» не обойтись. 1 июня в рамках Балтийского морского фестиваля Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии проводит заседание Комиссии по водному туризму. Комиссия появилась в составе органов СЗРО РСТ в прошлом году. Импульсом к её созданию послужила не только катастрофа теплохода «Булгария», но и весь накопившийся комплекс проблем, с которым водному туризму пришлось сталкиваться в последние несколько лет. Работа Комиссии ведется в тесном взаимодействии с Морским советом при Правительстве Санкт-Петербурга, секцию по морскому и речному туризму которого возглавляет вице-президент Российского союза туриндустрии, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев.

«Совещание в рамках Балтийского морского фестиваля мы проводим регулярно. Необходимо регулярно озвучивать те проблемы и задачи в развитии водного туризма, которые стоят перед турбизнесом Северо-Запада и региональными администрациями, определять направления совместной работы, - говорит исполнительный директор регионального отделения Союза Татьяна Гаврилова. – 1 июня мы выносим на обсуждение четыре острых, дискуссионных вопроса и надеемся, что обсуждение сможет приоткрыть «завесу тайны» над некоторыми их аспектами, которые ранее широко не озвучивались».

Организаторы действительно остро формулируют пункты повестки дня. Первый из них – «Перспективы развития речного круизного туризма: рентабельность на грани, что дальше?». О проблемах, связанных с организацией речных круизов в нашей стране, говорилось за прошедший год уже много, однако консолидировать усилия «круизникам» пока так и не удается. Как обеспечить безопасность и комфорт пассажиров, развивать береговую инфраструктуру и вернуть речным круизам привлекательность? С дискуссии по этим вопросам начнется заседание Комиссии.

«Считается, что привлечение в город пассажиров морских круизных судов – это безусловный плюс как для имиджа города, так и для его экономического развития. Однако механика процесса далеко не всегда понятна горожанам: туристы с круизных судов не ночуют в городе, часто там не питаются и при этом сильно нагружают транспортную инфраструктуру, - отмечает Татьяна Гаврилова. – Как увеличить отдачу от участников морских круизов для городской экономики, сформулировать некий «брачный контракт» между городом и такими туристами, мы обсудим во второй части совещания». 

Непреходящая тема для обсуждения – состояние рынка водных прогулок по рекам и каналам Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, многие игроки рынка не состоят в профессиональных ассоциациях и занимаются бизнесом фактически полулегально. Это ведет к отсутствию внятных, единых для всех и документально зафиксированных стандартов по качеству и безопасности предоставления туруслуг такого рода. Действовать только запретительными мерами губительно для бизнеса, но совместное обсуждение в рамках Комиссии СЗРО РСТ по водному туризму должно подсказать хотя бы первые шаги к решению.

Завершится встреча дискуссией по одному из самых актуальных вопросов, стоящих сегодня перед игроками рынка водного туризма, - регулированию прохода судов под иностранными флагами во внутренние воды России. Ведь до сих пор не приняты соответствующие подзаконные нормативные акты, в которых были бы детально расписаны требования к экипажам и сопровождающим. Как ускорить процесс внедрения полезной инициативы и донести её преимущества до зарубежных любителей яхтенного туризма, обсудят в заключительной части заседания «Иностранные суда во внутренних российских водах – реализация надежд или новые вопросы?».

В заседании Комиссии, которое начнется 1 июня в 15:00 по адресу: Выставочный косплекс «Ленэкспо», павильон 5, пом. 5.3, примут участие представители городских комитетов, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, морского и пассажирского портов Петербурга, руководители предприятий, работающих на рынке водного туризма на Северо-Западе, турфирм, специализирующихся на обслуживании пассажиров морских круизных судов, общественных туристских организаций. Регламент выступлений по программе составит 10 минут, высказываний в процессе прений – 5 минут.

Интерес к развитию водного туризма на Северо-Западе и особенно в Санкт-Петербурге очень высок. Северо-Западное отделение РСТ будет радо видеть на заседании комиссии тех, для кого развитие этого сектора туриндустрии в нашем регионе действительно важно. Заявки на участие присылайте на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru для координатора специальных проектов СЗРО РСТ Анны Никифоровой (тел. 325-11-44).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.