Детское любопытство привело к серьезному урону. Кто должен отвечать за ущерб, нанесенный произведениям искусства

С американки потребовали $132 тыс. за разбитую скульптуру, которую уронил ее пятилетний сын. Это произошло в помещении Общественного центра в городе Оверленд-Парк в Канзасе. Мальчик решил взобраться на хрупкую статую, схватился за грудь и упал вместе с ней с постамента.

Страховая компания требует от матери компенсацию, потому что та не уследила за ребенком. Однако она в интервью ABS News назвала требования возмутительными.

«Я была удивлена и, более того, расстроена. В месте, где часто бывают дети, никто не переживает и не беспокоится, что там находится произведение искусства за $132 тыс., которое может упасть».

Кто прав в этой ситуации? На этот вопрос ответил управляющий партнер юридической фирмы «Левант и партнеры» Матвей Левант.

«Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Таким образом, если ребенок по недосмотру нанес ущерб чьему-либо имуществу, то это деликтное обязательство может быть обращено на родителей по нормам, которые действуют и в нашей системе права, и в англо-саксонской, в том числе в США. Конечно, $132 тыс. за порчу имущества выплачивать болезненно. По рекомендации адвокатов, а, возможно, и нет, родители занимают такую позицию. Я бы поступал так же, — заметил он. — Кроме того, это нормальная практика, когда статуи, многочисленные памятники устанавливаются в общедоступных местах. И на улицах, и во дворах музеев есть многочисленные предметы искусства, которые являются своеобразными амулетами, оберегами, которые обязательно надо потрогать. Наверняка вы слышали об особых интимных частях памятников, которые натирают люди, в том числе и обычные туристы. Тем не менее, никто не наносит ущерба этим статуям. А в случае, если кто-то нанесет, то он обязательно будет подвергнут преследованию со стороны соответствующих органов. В конце концов, я не исключаю, что этот конфликт закончится полюбовно без каких-либо материальных претензий со стороны властей».

Статуя, которую повредил мальчик, была сделана из зеркал и стекла, и восстановлению не подлежит.

Иван Корякин

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.