Детский кинофестиваль открыт

22 сентября в Гатчине открылся III Российский кинофестиваль «Литература и кино – детям!».Это крупнейший кинофорум Ленинградской области, который распахивает свои двери для юных зрителей.

Первый день кинофестиваля начался с ретроспективного показа всеми любимыми из детства фильмами «Сказка о потерянном времени» и «Неразлучные друзья».

Торжественный старт детскому кинофоруму был дан в рамках первого специального показа. На несколько минут юные зрители, которых собрался полный зал, окунулись в настоящую сказку с царем и его мамкой-нянькой. Герои из своего времени перенеслись в наше и попали в кинотеатр «Победа», где увидели, что начинается настоящий праздник для детей, увлекающихся кино и литературой. Они же пригласили к микрофону представителей первого фильма специального показа «Ура, каникулы!» петербургского режиссера Максима Демченко. Это семейная комедия о приключениях шестиклассника Павлика, которому пришлось столкнуться с грабителями и проявить свою находчивость, чтобы спасти младшую сестру и помирить родителей.

Продюсер фильма Алена Бусло и юный актер, сыгравший в нем главную роль, Сергей Маркеев рассказали, как создавался и снимался фильм. Особо они отметили, что картина снята специально для школьников, и она про зимние каникулы, которые все уже ждут с нетерпением.

Продолжился специальный показ лентой «Небесный верблюд» режиссера Юрия Фетинга. Трогательная история о поисках верблюдицы и ее малыша Алтынки уже побывала на многих кинофорумах и теперь добралась до Гатчины, где тепло была встречена нашими маленькими зрителями. Представляя картину, Юрий Фетинг устроил искренний диалог с залом, рассказал о своей картине и пожелал приятного просмотра.

В фойе кинотеатра «Победа», основной площадки кинофестиваля, тем временем, происходило настоящее волшебство оптической иллюзии. Арт-студия «Ступеньки» провела необычный мастер-класс, в рамках которого гости кинопраздника смогли собственноручно сделать оптическую игрушку под названием тауматроп. Это игрушка, основанная на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, они воспринимаются как один. Юные гости кинофорума с увлечением мастерили на память необычные сувениры.

В Гатчине также прошли творческие встречи с почетными гостями кинофестиваля. Композитор Григорий Гладков, известный своими веселыми детскими песнями, встретился с учащимися гатчинских школ и представил свою «Веселую карусель». Ребята были в восторге услышать незабываемые мелодии из любимых мультфильмов, таких как «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Про Веру и Анфису» и других.

А в городских библиотеках состояласьтворческая встреча с популярным детским писателем, сочинителем весёлых сказок-приключений Сергеем Седовым. Его признают одним из лучших сказочников современной детской литературы. Писатель прославился после издания своих рассказов о мальчике Леше, который умел превращаться во все-все-все, а также о Змее Горыныче. Кроме того, Сергей Седов пересказал в своем стиле классику детской литературы «Гадкий утенок», «Огниво», «Снежная королева» и другие, добавив в них две основные черты своего представления о волшебном мире – краткость и юмор. О своем творчестве, персонажах и о целом волшебном мире, который создал автор, он поведал юным читателям.

Завтра, 23 сентября, кинофестиваль «Литература и кино – детям!» продолжится ретроспективным показом фильма «Новый Гулливер». Также в рамках специального показа гости кинофестиваля увидят новый фильм режиссера Александры Стреляной «Самый рыжий лис» и военную драму Юрия Поповича «Про Петра и Павла». А Шведское консульство в Санкт-Петербурге покажет семейную драму «Суббе» (реж.Бабак Наджафи). Кроме того, пройдут творческие встречи и мастер-классы.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге