Десятки погибших аистов взволновали туристов в Варне

Туристы, отдыхающие в окрестностях Варны, сообщили о десятках погибших аистах после столкновения их с высоковольтной линией электропередачи, сообщает бТВ.

 

Зрители телеканала рассказали, что в выходные наткнулись на ужасное зрелище – поле, усеянное погибшими аистами, ударенными высоким напряжением. Люди рассказали, что на их глазах несколько аистов садившихся на провода падали замертво.

Природозащитники, получившие сигнал, заявляют о «массовой экзекуции».

Группа туристов обнаружила и несколько выживших, но раненых птиц. По телефону 112 им сказали не предпринимать ничего. В зоопарке Варны объяснили, что могут их принять, но только после разрешения экологической инспекции, с представителями которой в неделю не удалось связаться.

В ведомстве объяснили корреспонденту бТВ, что тела птиц нельзя перемещать, т. к. будет нарушена пищевая цепь. Районная экоинспекция отправила на место своих представителей, но единственное, что они могут сделать это отправить уцелевших аистов в специальный центр в Добриче.

Природозащитники заявили, что подадут в суд на компанию «Енерго Про» за старые столбы, которые находятся под напряжением и опасны как для животных, так и для людей.

В электрораспределительной компании пообещали провести проверку, которая установит причину несчастия и собственника сооружений.

По болгарскому законодательству аисты находятся под специальной защитой и точно сейчас стаи аистов мигрируют на юг. Поэтому экоинспекция настаивает на срочной установке сооружений, которые обезопасят аистов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.