Десяткам тысяч "грязных" автомобилей запретят въезд в Тель-Авив

Десяткам тысяч автомобилей будет запрещен въезд в Тель-Авив. Это один из пунктов программы "Город чистого воздуха", о которой министерство экологии и муниципалитет Тель-Авива объявили в понедельник, 31 августа. Программа предусматривает превращение всей городской территории в зону с низким уровнем вредных выбросов в атмосферу.
 
В Тель-Авив запретят въезжать 40.000 транспортных средств, двигательные установки которых загрязняют воздух. В первую очередь речь идет о дизельных автомобилях, не соответствующих стандарту Euro 4. Исключение будет сделано для легковых машин с дизельным двигателем, количество которых в Израиле относительно невелико.
Владельцы "грязных" автомобилей, которые захотят въехать в Тель-Авив, должны будут установить очистительные фильтры. Министерство экологии предлагает субсидировать покупку и установку этих фильтров, но решение на уровне правительства еще не принято.
На более позднем этапе программы предполагается выделить в Тель-Авиве несколько зон, куда будет запрещен въезд обычным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, даже отвечающим самым жестким экологическим нормам. Этот запрет будет распространяться уже не на 40.000, а на 2 млн транспортных средств. Исключение планируется сделать для легковых машин, соответствующих стандарту Euro 6.
Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, заявил, что программа призвана полностью изменить порядок транспортных приоритетов в городе, создав максимально благоприятные условия для велосипедистов и общественного транспорта. Мэр предупредил о том, что за "грязными" автомобилями установят наблюдение, и их незаконный въезд в город будет караться крупными штрафами.
Министр экологии Гила Гамлиэль выразила надежду, что программа "Город чистого воздуха" станет важным шагом в борьбе с загрязнением окружающей среды. Она заявила, что со временем весь транспорт в Израиле должен быть переведен на электрическую тягу.
 

פקק חסימה ירושלים

Транспортный затор в Иерусалиме
(Фото: Алекс Коломойский)
Программа, стартующая в Тель-Авиве, разработана с учетом опыта Иерусалима и Хайфы, где подобные проекты действуют уже не первый год. В столице в эти дни начался второй этап программы "Зона с низким уровнем вредных выбросов". Иерусалим станет первым городом в Израиле, куда будет полностью запрещен въезд дизельных автомобилей, не соответствующих стандарту Euro 4.
Ранее подобный запрет действовал лишь в центральных кварталах города, теперь он распространен на всю муниципальную территорию Иерусалима. У въезда в столицу устанавливают специальные предупреждающие знаки.
Во многих районах Иерусалима еще в январе был запрещен въезд дизельных автомобилей массой свыше 3,5 т, выпущенных до 2006 года.
Несколько зон чистого воздуха организовали в Хайфе - городе с наиболее сложной экологической ситуацией в Израиле. По плану минэкологии, ограничения на проезд транспорта должны привести к сокращению уровня вредных выбросов в атмосферу на 30%.

Фото vesty.co.il/Орон Райс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.