Десятилетний запрет на въезд в РФ за нарушение миграционного режима одобрен Советом Федерации

Совет Федерации в четверг одобрил закон, запрещающий на 10 лет въезд в Россию злостным нарушителям миграционного режима, и закон об увеличении сроков действия российских виз, передает РАПСИ.После нескольких резонансных происшествий с участием мигрантов в России был оптимизирован миграционный закон и ужесточилась ответственность за его нарушение. В частности, был введен «шенгенский формат» пребывания в России для безвизовых мигрантов (не более трех месяцев каждые полгода), поскольку действовавший ранее режим «не более трех месяцев подряд» позволял иностранцам находиться в России бессрочно, формально покидая ее на один день, чтобы начать отсчет новых трех месяцев. Нарушение нового режима грозит штрафами и трехлетним запретом на въезд в Россию.

Для тех, кто превысил срок пребывания на шесть месяцев, устанавливается пятилетний запрет на въезд, а если срок превышен на девять месяцев - десятилетний. В пояснительной записке авторы напоминают, что в послании Федеральному Собранию в 2013 году президент предложил дифференцировать наказание за нарушение миграционного режима - установив запрет на въезд от трех до 10 лет.

Сенаторы также одобрили закон, который упрощает оформление иностранцам российских виз, увеличивает срок их действия и определяет, что в российской визе должна быть фотография. Срок действия дипломатической и служебной визы будет составлять до года (сейчас до трех месяцев), обыкновенной частной визы - до года на основе принципа взаимности, а обыкновенной деловой и гуманитарной визы - до пяти лет на основе принципа взаимности.

Российская виза будет выдаваться на основании подтверждения о приеме иностранного туриста официальным туроператором (включенным в единый федеральный реестр). В перечень необходимых для оформления визы документов теперь включена фотография. Предусматривается также возможность выдачи обыкновенных рабочих виз членам семьи иностранцев, приезжающих в Россию работать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».