Десять предложений к законопроекту о курортном сборе

Дебаты вокруг проекта закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» вступают в решающую стадию. Срок внесения поправок продлен до 11 июля.

10 июля состоятся парламентские слушания по проекту, принятому в первом чтении. Замечаний и предложений внесено немало. Но существует, как минимум, 10 позиций, которые необходимо учесть при проведении эксперимента.

1. В целях упрощения администрирования курортного сбора он должен быть разовый, то есть взиматься в расчете не на день, а на поездку.

2. В целях предотвращения роста стоимости туров на российские курорты разовый курортный сбор не должен превышать 100 руб. с человека.

3. В целях развития инфраструктуры курорта, на территории которого взимается сбор, деньги должны поступать в бюджет соответствующего муниципального образования, а не субъекта Российской Федерации, где эти средства могут быть перераспределены на нужды развития других территорий.

4. Функцию взимания курортного сбора необходимо возложить на налоговые органы Российской Федерации.

5. В ходе подготовки эксперимента необходимо оценить расходы на администрирование курортного сбора.

6. Для обеспечения целевого использования поступлений целесообразно ограничить понятие курортной инфраструктуры объектами, непосредственно связанными с реализацией курортных функций: парки, скверы, городские леса, бульвары, терренкуры, пляжи, набережные, пешеходные зоны, публичные питьевые бюветы. Или заменить понятие «курортной инфраструктуры» в проекте закона на «санаторно-курортный комплекс».

7. Необходимо предусмотреть участие представителей туриндустрии и санаторно-курортного комплекса в процессе принятия решений о направлениях расходования средств, полученных в виде курортного сбора, и контроля по их использованию.

8. Необходимо исключить из проекта закона упоминание о возможности распространения курортного сбора на территорию всей страны, большая часть которой курортом не является. Концептуально следует ограничить территорию возможного взимания курортного сбора курортами федерального значения, проведя предварительно работу по уточнению их перечня и границ.

9. Сократить срок проведения эксперимента по введению курортного сбора до двух лет.

10. Необходимо перенести срок проведения эксперимента по введению курортного сбора на период, когда:

- проект федерального закона будет доработан, а в пакете с ним будут представлены проекты подзаконных актов, предлагаемых для рассмотрения на всех уровнях представительной и исполнительной власти;

- пройдет Чемпионат мира по футболу 2018;

- спрос на поездки на российские курорты вновь начнет расти;

- не будут проводиться одновременно такие мероприятия по увеличению фискальной нагрузки на предприятия туриндустрии, как переход на взимания налогов на землю и имущество на основе их кадастровой оценки и др.;

- пройдет обязательная классификация всех коллективных средств размещения, чтобы был, по крайней мере, определен круг субъектов хозяйственной деятельности, через которые осуществляется взимание курортного сбора в бюджет, включая так называемый частный сектор.

К этому следует добавить, что, если речь идет о сборе за пользование курортной инфраструктурой для поддержания ее в надлежащем состоянии, то для начала эта инфраструктура должна быть создана, в том числе, за счет средств федерального бюджета, коль скоро речь идет о федеральных курортах. Иначе у приезжих возникнет закономерный вопрос, за что, они, собственно, должны платить, и средства, необходимые для создания современной курортной инфраструктуры, таким образом собрать не удастся.

Вывод простой: к проведению подобного рода экспериментов надо серьезно готовиться, а не устраивать из них административную штурмовщину. А значит и внесенный законопроект надо серьезно дорабатывать, а не продавливать через коридоры власти.

Напомним, что разработчиком законопроекта о курортном сборе выступило министерство по делам Северного Кавказа. Вчера письмо с соответствующими предложениями было передано министру Льву Кузнецову.

Сергей Шпилько,
президент Российского союза туриндустрии,
руководитель Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства

Фото: flashcrimea.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».