Десять лучших веломаршрутов Норвегии

Норвежский журнал путешествий Reiser & Ferie в сотрудничестве с Норвежской ассоциацией велосипедистов выбрали 10 лучших веломаршрутов Норвегии.

 

1. Ралларвеген (Дорога землекопов): из Гейло до Восса

Это самый популярный норвежский веломаршрут. Большинство любителей велопрогулок считают своим долгом преодолеть эту 210-километровую дорогу. Дорога Ралларвеген начинается в Гейло и проходит по горному плато Хардангервидда, а завершить маршрут можно в Воссе или Фломе н берегу Аурландс-фьорда. Весной снег может растаять поздно, поэтому перед тем, как отправляться в путь, справьтесь о погоде. Эту велопрогулку лучше всего начинать в Хаугастёле, где есть железнодорожный вокзал и большая парковочная площадка.

2. Прибрежный веломаршрут в губернии Нурланд

Этот маршрут начинается в Брённёйсунде, откуда вы доезжаете до Санднесшёэн и возвращаетесь обратно в Брённёйсунд.
Побережье Хельгеланд в губернии Нурланд поражает разнообразием пейзажей: прекрасные горы, пляжи, шхеры и острова, в том числе находящийся под охраной ЮНЕСКО остров Вега и остров Дённа, известный тем, что там обитает множество морских орлов. 

3. «Млечный путь» в губернии Оппланд

Этот маршрут можно начать и закончить на горном плато Стёлсвидда или же ограничиться поездкой от Гулсфьелле до Фагернеса в муниципалитете Валдрес. На горном массиве между Валдресом и Халлингдалом находится множество высокогорных пастбищ, по которым можно кататься бесконечно, любуясь захватывающим видом на горы Йотунхеймен. Велотропа маркирована, а если вы планируете останавливаться на ночевки, то проживание следует бронировать заранее. И не забудьте захватить купальные принадлежности и рыболовные снасти!

4. Доврефьелль и Рондане: от Йеркинна до Довре

Путешествия по этому маршруту, вы сможете вдоволь налюбоваться горными видами в Национальных парках Довре и Рондане. Постарайтесь немного отклониться от маршрута и доехать до дороги Снёхеймсвейен, ведущей на вершину Снёхетта – в этих местах можно увидеть редкого мускусного быка. Однако слишком близко приближаться к животным не стоит.

5. Осло-фьорд

Начинать лучше с вокзала Сонсвейен в губернии Остфолд, откуда можно проехать через Сун, Мосс и Йелёйа. В Йелёйа переплывите фьорд на пароме, а по дороге из Хортена до Осгордстранда вы можете посетить дом-музей Эдварда Мунка. Если держать курс на юг, то доедете до Сандефьорда, затем доберетесь до Ларвика и небольшой деревушки Ставерн.

6. Мьёстрокк: от Лиллехаммера до Йовика через Хамар

Во все эти три городка заходи старый пароходик Skibladner, курсирующий по озеру Мьёса. А еще их можно объехать на велосипеде по маршруту Мьёстрокк. Маршрут маркирован и начинается от Олимпийского городка в Лиллехаммере, а следуя по этому маршруту, вы по кругу объедете всё озеро Мьёса – крупнейшее в Норвегии.

7. Йэрен: из Эгерсунда до Ставангера

Территория вокруг Брусанда известна благодаря приморским равнинам, удивительному солнечному свету и самому длинному пляжу Норвегии, который находится в Орресандене. Этот маршрут пролегает через нефтяную столицу Норвегии – город Ставангер, с его старинными деревянными белыми домиками.

8. Телемаркский канал: от Шиена до Далена

Если хотите прокатиться на велосипеде по губернии Teлемарк, то можете выбрать длинный и непростой маршрут, а можете сократить и упростить его. На кораблике по каналу можно доплыть из Шиена (на юге) до озера Бандакшёэн, где расположен знаменитый Dalen Hotel. Это прекрасный отправной пункт для более сложного маршрута. Если же вы предпочитаете простой, то начните велопрогулку в Лунде.

9. Нумедал: из Гейло до Конгсберга

Этот маршрут начинается в горном городке Гейло. Захватите с собой теплую одежду, ведь маршрут пролегает через три горных перевала. Если же хотите немного упростить маршрут, то до Оневатна постарайтесь доехать на машине, и тогда вам останется только спуститься вниз. По пути вы можете остановиться возле деревянной церкви Увдал, а закончить путешествие в Конгсберге, где прежде находились серебряные рудники.

10. Атлантическая дорога

Атлантическая дорога в Регионе фьордов, знаменитая благодаря множеству мостов, представляет собой один из самых живописных маршрутов западного побережья Норвегии. Посетите маленькие рыбацкие деревушки, знаменитый маяк Уна и города Moльде и Kристиансунд.

Более подробную информацию о веломаршрутах Норвегии вы найдете на Bike-norway.com

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»