Десять лет после цунами

Утром 26 декабря 2004 года на Пхукет обрушилась гигантская волна, которая унесла жизни сотен жителей и гостей провинции.
Сегодня на острове проходят памятные мероприятия.

Десять лет назад на Пхукет обрушилось цунами. С тех пор на острове появилось большое количество новых зданий, развиваются многочисленные проекты, жизнь вроде как идет своим чередом и следов удара стихии не видно. Однако для многих эта трагедия все еще встает перед глазами, как будто случилась только вчера.

В 7:59 утра 26 декабря 2004 года в водах Индийского океана произошло землетрясение магнитудой от 9,1 до 9,3 – третье по силе землетрясение со времен изобретения сейсмографа. По разным оценкам, погибли от 225 до 300 тысяч человек. Точных данных нет, так как многие люди были унесены в море водой, и тысячи человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Ученые подсчитали, что энергии, которая была высвобождена в день землетрясения, было бы достаточно для того, чтобы вскипятить по 150 литров воды каждому жителю Земли, иначе говоря, это было в 1500 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Огромная волна достигла берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Ей понадобилось от 50 минут до 7 часов (Сомали), чтобы достичь побережий. В Таиланд цунами пришло через два часа. На Пхукете жертвами стихии по официальным данным стали 259 человек, 700 все еще числятся пропавшими без вести. В результате этого землетрясения от подземных остров сместился на 25 сантиметров. «Новости Пхукета» публикуют две истории выживших во время катастрофы.

Дерево жизни

Дэмиен Барретт, глава Electrical Marine Co находился в лодке в районе Патонга, когда вдруг почувствовал, что вода убывает. Уже через несколько минут он увидел: море отступило настолько, что многие лодки оказались на песке. В этот момент он побежал.

«Я бежал вперед без оглядки, но вода уже возвращалась, и когда я достиг «первой» береговой линии, подхватила меня и понесла по дороге. Я врезался в металлическое ограждение ювелирного магазина и меня буквально занесло внутрь здания. Встав на ноги, я почувствовал удар такой силы, что мою руку выбило из сустава, и она безжизненно повисла на плече. Я надеялся, что вот-вот все закончится, но магазин, как аквариум, начал наполняться водой, и мои ноги оторвались от земли. Я судорожно бултыхался в бурой воде. Потолок был уже совсем близко, я посмотрел на лампочки, вкрученные в него, и подумал: «Ну и ирония, я всю жизнь был судовым электриком, и вот сейчас умру, как будто на электрическом стуле, от удара током в воде», – вспоминает мужчина.

По его словам, все время, пока вода прибывала, он молился, чтобы не мучиться слишком долго, и чтобы его дети и вся семья были в порядке.

«В какой-то момент вода стала отступать, и меня вынесло на улицу, где начало вращать, как в стиральной машине, и я понял, что сейчас меня унесет в море. Врезавшись в дерево, на котором буддисты завязывают ленточки, мне удалось ухватиться за одну из них и привязать себя к дереву. Так я спасся».

(Материал взят с разрешения Tsunami Stories Thailand. Эта история на английском языке записана и отредактирована Биллом О’Лэри в благотворительных целях).

В ночную смену

Дамронг (50 лет) и Нича Мессьяхрак (53 года) в день цунами находились в соседней с Пхукетом провинции Пханг-Нга. Нича работала медсестрой в Takuapa Hospital, а ее муж – шеф-поваром в отеле в Кхао-Лаке.

В момент обрушения волн они находились в 500 метрах от отеля La Flora в районе пляжа. Женщина только вернулась с ночной смены и легла спать (позже она вспомнила, что во время обхода один из пациентов говорил, что у него тряслась кровать, и спрашивал о землетрясении).

«Я только начала засыпать, как услышала пронзительный крик на бирманском языке. Подумав сначала, что это что-то личное, я не отреагировала, но вопль продолжался, и я вскочила с кровати, чтобы посмотреть, что происходит», – рассказывает госпожа Мессьяхрак. Выглянув в окно, женщина увидела огромную волну желтого цвета, которая надвигалась с огромной скоростью и сметала людей на своем пути.

Нича еще не успела ничего предпринять, как вода уже начала заполнять дом и закрутила ее в водовороте. «Я пыталась барахтаться и как-то дышать, но было непросто держать голову над водой. Меня уже подняло к самой крыше, и в этот момент повезло: один фрагмент крыши отвалился, и я смогла выбраться наверх», – воспоминает женщина. Она повредила ногу и истекала кровью, но не могла ничего поделать.

Внизу ее увидел бирманский мужчина, который кинул ей свою рубашку (Нича была в нижнем белье, в котором легла спать). Он сказал, что пойдет за помощью и вернется, но так и не пришел назад.

Мессьяхрак провела на крыше несколько часов, после чего за ней пришел ее муж. Господин Дамронг в свою очередь вспоминает, что направляясь к дому, он видел много тел, и всерьез опасался, что не найдет жену в живых.

- See more at: http://www.novostiphuketa.com/desyat-let-posle-cunami-5110.php#sthash.mYESUeRk.dpuf

http://www.novostiphuketa.com/desyat-let-posle-cunami-5110.php#sthash.mYESUeRk.dpuf
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.