Дешевая виза не подействовала на ход продаж туров в Гоа

Прошло более месяца с момента снижения Индией стоимости туристической визы. Как эта мера повлияла на продажи туров в наиболее популярный у россиян индийский штат Гоа, рассказали туроператоры.

Напомним, Индия в сентябре 2019 года существенно снизила стоимость визы для иностранных туристов, в том числе, и из России. Теперь виза на 30 дней в низкий сезон обойдется всего 10 долл., в высокий сезон – 25 долл. США.

По информации туроператоров, на визовые послабления рынок пока отреагировал слабо: объемы продаж у ведущих игроков соответствуют прошлогодним показателям.

«Снижение цены на визу, конечно, обрадовало туристов, но это  повлияло на спрос незначительно», – говорит Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

«Спрос по направлению Индия остается на уровне прошлого года. Сообщение о снижение стоимости визы никак не повлияло на туристический спрос», – подтвердили в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус». Первый рейс авиакомпании «Россия» в рамках полетной программы туроператора «Библио-Глобус» вылетел в Гоа 12 октября.

Впрочем, как говорят эксперты, подобное «затишье» в спросе отчасти объяснимо: активный сезон на направлении еще не начался, так что оживления продаж по Индии, в первую очередь, по пляжным турам в штат Гоа, ждут все же ближе к концу октября – середине ноября.

К тому же, как отмечает директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс»  Анна Филатовская, о визовом послаблении знают еще не все.

«На данный момент мы видим, что многие туристы и агенты еще не знают о снижении цены на визу. В основном туроператоры стимулируют продажи с помощью снижения цен на билеты и спецпредложений от отелей», – сообщила она.

ОБЩАЯ ЦЕНА ИНДИЙСКОГО ТУРПРОДУКТА СТАНЕТ НИЖЕ

Как полагают участники рынка, в перспективе низкая цена индийской визы может повлиять на спрос по направлению, но главным драйвером продаж не станет. Марина Макаркова из Coral Travel обращает внимание и на тот факт, что у Индии есть «свой клиент» в России, что уже делает это направление достаточно возвратным.

«Визовый  фактор не станет определяющим в выборе страны, но он позволит сделать направление дешевле, ведь общая цена продукта играет важное значение при бронировании», – поясняют эксперты ANEX Tour.  

С этим согласны  и специалисты ПАКС. «Отдых в Гоа пока достаточно лоялен по цене, плюс прямой перелет из Москвы и доступная виза не могут не радовать в плане снижения общей цены на тур», – говорят представители туроператора. 

ГОА ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

В зимнем сезоне 2019-2020 в абсолютных лидерах спроса на индийском направлении – пляжный отдых на Гоа, на втором месте (с огромным отрывом) – экскурсионные туры («Золотой треугольник») в комбинации с городами и отдыхом на побережье, на третьем – аюрведа.

«В топе традиционно отдых в Гоа. Это объяснимо – туристов интересует в основном пляжный отдых и прямой перелет», – поясняет картину спроса Анна Филатовская из «Русского Экспресса».

Марина Макаркова из Coral Travel добавляет, что для туристов в Гоа при выборе тура традиционно более важен пляж и месторасположение отеля, но при этом виден и растущий интерес к объектам среднего и высокого уровня.  

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ИНДИЮ НА НОВЫЙ ГОД-2020

По информации туроператоров, оживления спроса на новогодние туры в Индию (Гоа), которые стартуют с 24 декабря, они ждут с середины ноября. Сегодня в топе спроса на пиковый новогодний период – пляжный отдых на Гоа и комбинированные туры.

Туроператоры обращают внимание, что в ряде отелей Гоа предлагается рождественский ужин, за который, как правило, на месте просят дополнительную оплату. Стоимость доплат зависит от звездности отеля.

ПАКС: отдых на Гоа обойдется от 78 900 р. за двоих. Комбитур «Тадж Махал тур» 2 н + отдых на Гоа 5 ночей – от 99 100 р. за двоих.

Coral Travel: стоимость тура на новогодние даты на 11 ночей отель MORJIM RESORT 3* составит 56 775 р.

ANEX Tour: стартовая сумма новогоднего тура в Индию на 2 взрослых, отель 3* на базе завтраков – от 106 000 р.

«Библио-Глобус»: тур на двоих на 7 ночей в отель 3* на базе питания «завтрак» стартует от 123 000 р.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».