За державу обидно: британцы обиделись на КНДР из-за турагентства в России

Северная Корея приглашает российских туристов. Казалось бы, при чем здесь Великобритания? Тем не менее британцев открытие в Москве специализированного турбюро задело.

"Сталинская автократия" открыла свое первое туристическое агентство в Москве. Так британская Daily Mail прокомментировала новость о выдаче лицензии северокорейской компании, которая займется организацией туров в КНДР для российских путешественников.

Казалось бы, при чем здесь Великобритания? И почему на новость, которая касается исключительно взаимоотношений Москвы и Пхеньяна, обратило внимание британское издание? Все дело в том, что говоря о поездках в КНДР, представители туркомпании заявили, что это "безопаснее, чем прогулка по вечернему Лондону".

Вероятно, услышать такое в свой адрес британцам было обидно. Но возразить что-то трудно. Особенно если вспомнить серию терактов, которая произошла в последнее время в Великобритании. Последний из них – в июне. Исламисты на Лондонском мосту направили микроавтобус на прохожих, а затем, выйдя из автомобиля, нападали на людей с ножами. Эта атака унесла жизни восьми жителей британской столицы.

Что касается безопасности в Северной Корее, то слышали ли вы когда-нибудь о терактах в Пхеньяне? К КНДР и деятельности ее лидера Ким Чен Ына можно относиться по-разному, но факт остается фактом. И в плане террористической угрозы эта страна действительно может считаться сегодня одной из самых безопасных. Конечно, все можно списать на то, что Северная Корея – самая закрытая страна в мире, и новости оттуда тщательно фильтруются. Но тогда почему попытки приоткрыть эту страну – воспринимаются так остро? Возможно, потому что ничего не могут поделать ни с ними, ни с собой.

Daily Mail пишет, что российским путешественникам предлагают групповые и индивидуальные туры, во время которых они смогут посетить буддийские храмы, природные заповедники, познакомиться с местными фермами и фабриками, а также отдохнуть на пляже и даже побывать на пивном фестивале. При этом британское издание предупреждает, что перед поездкой потенциальных отдыхающих ждет обязательная проверка. Кроме того, во время пребывания на территории КНДР им придется передвигаться только в сопровождении гида. Туристам запрещается снимать военные и стратегические объекты, а долгие беседы с местными жителями "не рекомендованы". И вообще в Daily Mail сомневаются, что это направление будет пользоваться спросом. Ведь для россиян привычнее Европа, Турция и Таиланд.

Разумеется, привычнее. Но россияне не довольствуются тем, к чему уже привыкли – и открывают для себя новые направления. Потому как у них есть для этого и возможности, и желание. А чего у них нет – так это привычных для "автократий" застывших навеки идеологических схем. Которые во всей красе продемонстрировала заметка в Daily Mail.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.