Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Небольшая деревушка Пенельес, что в провинции Лерида, стала безусловным рекордсменом Испании по числу граффити на одного жителя, которых здесь насчитывается менее 500 человек.

Стены практически всех ее зданий превратились в настоящие произведения «уличного» искусства стараниями пятидесяти художников, которые съехались сюда по приглашению главы местной администрации не только со всей Испании, но и из Франции, Англии, Германии и Португалии. Таким образом власти Пенельеса решили привлечь внимание к этому населенному пункту, через который никогда ранее не пролегали туристические маршруты.

Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителяДеревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Тематика рисунков, выполненных при помощи баллончиков с краской, в основном касается сельской жизни, а также особенностей данного региона. Так, на фасаде деревенской управы изображены три рябчика, а на стене другого здания – стрепет, который также находится под угрозой исчезновения. Жителям Пенельеса понравились работы мастеров «стрит-арта», для которых было установлено только одно ограничение – не касаться религии и политики.

Деревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителяДеревня Пенельес стала рекордсменом по числу граффити на одного жителя

Пенельес является не единственным в своем роде местом в Испании, где на жилые дома нанесены граффити с целью привлечения туристов. В Фреснедильяс-де-ла-Олива (автономное сообщество Мадрид), где проживает 1500 человек, в рисунках описывается история этого села, а в Валенсийском городе Честе с населением немногим более 8000 жителей стали проводить фестивали граффити.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.