Депутаты проголосовали за невозвратные авиабилеты

Днем 1 апреля депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении поправок в Воздушный кодекс РФ, которые позволят наконец ввести в обиход невозвратные авиатарифы.

Судьба проекта закона решилась на голосовании вечером того же дня, по итогам которого поправки были приняты. Следующей стадией будет второе чтение документа, дата которого пока не объявлена.
Как бы то ни было, эксперты рынка уверены, что поправки будут приняты в кратчайшие сроки. «Это произойдет совершенно точно, но вопрос, на каких условиях. Пассажиры должны быть защищены, должны иметь возможность выбирать тариф, а самих невозвратных билетов должно быть ограниченное количество на рейс, если речь, конечно, не идет о лоукост-перевозке», – высказался эксперт Комитета по транспорту Госдумы Роман Гусаров.
Независимый эксперт авиарынка Сергей Бураков также считает, что вопрос с невозвратными билетами уже решен, однако он подчеркнул, что это не приведет к какому-то резкому изменению положения дел на рынке. «Это крохотный, хотя и очень правильный, шажок в сторону организации бюджетной перевозки. Но для создания полноценного лоукоста сделать нужно еще очень многое и в плане организации воздушного движения и обслуживания в аэропортах, и в вопросе стоимости заправок, и т. д. Пока же одна мера приведет к некоторому снижению стоимости перелета по ряду направлений, и в первую очередь на незаполненных рейсах», – считает г-н Бураков.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.