Депутаты и представители туриндустрии обсудили проблемы и перспективы туризма на приграничных территориях

В рамках заседания постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму состоялась дискуссия по вопросу развития туризма на приграничных территориях.

Чтобы услышать о проблемах и перспективах от тех, кто непосредственно работает в отрасли, на заседание парламентского комитета в качестве экспертов были приглашены представители туристической индустрии, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Председатель Псковского областного Союза туриндустрии Светлана Баранова обозначила проблему, оказывающую негативное влияние на туризм – длительное прохождение границы, которое рушит планы на короткие туры выходного дня, зависящие от расписаний другого транспорта.

Председатель Государственного комитета по транспорту Игорь Сильченков, присутствующий на заседании парламентского комитета, подтвердил наличие многочасовых очередей на автомобильных пунктах пропуска – по мнению специалиста, изменить ситуацию могло бы помочь внедрении системы бронирования электронной очереди – такой эксперимент уже был успешно реализован несколько лет назад на одном из пунктов пропуска.

«У нас просьба к парламентской ассоциации выступить с предложением о внесении изменений в постановление правительства, чтобы распространить систему бронирования электронной очереди на все пункты пропуска для того, чтобы наши туристы не сидели в автобусах по шесть часов в очереди на границе», - обратился к региональным законодателям Игорь Сильченков.

Члены комитета выразили готовность проработать этот вопрос.

Далее представитель регионального Союза туриндустрии привлекла внимание парламентариев к проблемам самих туроператоров. «Мы считаем, что существующие требования к отчислениям в резервный фонд и финансовому обеспечению ответственности туроператора по выездному туризму не соответствуют условиям рынка. В первую очередь, это касается региональных туристических фирм, которые, по сути, являются малым бизнесом», - отметила Светлана Баранова.

Позицию туроператоров разделила начальник отдела по развитию туризма Государственного комитета Псковской области по культуре Ольга Качнова. На примере Псковской области она подтвердила, региональные туроператоры отправляют за границу всего 300-400 туристов в год.

«Что, по вашему мнению, необходимо изменить в федеральном законодательстве, чтобы у региональных туроператоров была возможность работать и развиваться?» - спросил у Светланы Барановой Александр Котов.

«Наверное, было бы целесообразно снизить суммы взноса в резервный фонд в зависимости от показателей количества туристов и годового оборота турфирмы, а также   ввести разделение понятий «выездного автобусного туризма» и «выездного авиатуризма», как имеющих разные объёмы и степень риска», - ответила Светлана Баранова.

Александр Котов попросил обсудить прозвучавшие предложения с туроператорами Северо-Запада и представить в парламентскую ассоциацию согласованные предложения, на основе которых депутаты смогут разработать поправки в федеральный закон. «Как я уже говорил, результатом работы парламентских комитетов должны быть конкретные законодательные инициативы по изменению федерального законодательства», - подчеркнул Александр Котов, в настоящее время возглавляющий ПАСЗР.

«Хочу поблагодарить коллег из Псковской области за тщательную и серьёзную работу», - сказала по итогам дискуссии депутат Архангельского областного Собрания депутатов Татьяна Седунова. - Озвученные проблемы характерны не только для вашего региона, но и для всего Северо-Запада. Я слушала выступления, и многие вещи брала «на карандаш» - вашими наработками мы обязательно воспользуемся у себя в Архангельске».

Председатель Псковского областного Союза туриндустрии Светлана Баранова также поблагодарила депутатов: «Нам бы хотелось продолжить эту совместную работу, потому что региональные законодатели – это тот рупор, тот механизм, который позволит улучшить туризм в Северо-Западном федеральном округе».

В завершение Александр Котов ещё раз подчеркнул, что все предложения, прозвучавшие на заседании комитета, должны быть технически доработаны и вынесены для поддержки на Конференцию ПАСЗР.

Добавим, в заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, которое проходит в Пскове, принимают участие законодатели из Калининградской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей, Карелии, Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.