Депутаты планируют запретить турфирмам организацию паломнических туров

Предоставить «религиозным организациям» исключительное право на организацию паломнических туров, и соответственно запретить их организацию турфирмам, планируют депутаты Госдумы.

Соответствующие поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» внесли депутаты Сергей Гаврилов (фракция КПРФ), Дмитрий Вяткин, Александр Брыксин, Максим Иванов, Рамзил Ишсарин, Дмитрий Саблин (все из фракции «Единая Россия»). Туроператоры, с одной стороны, отмечают, что паломнический сегмент и сам по себе «группировался» отдельно, т.к. туры для настоящих паломников обычно организовывали специфические фирмы. С другой стороны, в претензиях на монополизацию рынка и очередном негативе в сторону турбизнеса ничего хорошего эксперты не видят.

Итак, внесенный в Госдуму законопроект предоставляет религиозным организациям исключительное право осуществлять паломническую деятельность. К ней относится организация размещения, питания, транспортного, экскурсионного и иного обслуживания паломников на возмездной или безвозмездной основе. Соответственно, благодаря ему в российское законодательство впервые вводится определение паломнических поездок. «Это путешествие длительностью от 24 часов до 6 месяцев подряд - в России или за ее пределами, как минимум с одной ночевкой для посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в обрядах и церемониях», - заявлено в проекте. Как пишут авторы закона «принятие законопроекта позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок». Так же отмечается, что в разработке законопроекта принимала активное участие Русская Православная Церковь (РПЦ), которую, видимо, и можно считать главным бенефициаром нового закона.

При этом, без традиционного негатива в сторону турфирм у наших законодателей не обошлось: и депутаты, и представители церкви, комментируя законопроект в СМИ, упоминают, что защищать «права верующих» планируют в том числе от «недобросовестных турфирм», которые «ради того, чтобы не платить налоги, объявляют себя паломнической организацией, придумывают, что кто-то их благословил, собирают с верующих людей деньги, иногда немалые», а также дают неточную информацию и «смешивают православие с язычеством». Примечательно, что после принятия этого закона Госдумой ожидается и Патриарший указ о паломничестве. Сертификация гидов для таких поездок планируется с помощью историков, кахетизаторов и религиоведов.

При этом туррынок подчеркивает, что у паломнического рынка и без того была узкая и достаточно «огороженная» ниша на рынке. Однако больших заработков этот сегмент рынка не сулит, ведь огромные цифры посещаемости религиозных центров – таких как, например, Валаамский монастырь, Соловки, Троице-Сергиева Лавра и далее вплоть до Иерусалима – во многом генерируют «светские» экскурсионные туры. Тем не менее, статистика утверждает, что паломническим туризмом занимаются до 10% из всего рынка внутреннего и въездного туризма в России. В деньгах, по оценкам экспертов, это примерно 27 млрд рублей.

Эксперты туррынка, в свою очередь, отмечают, что паломнический туризм и так отделен от светского. «Это специфический нишевый сегмент, который крупные туроператоры никогда не рассматривали как область деятельности и заработка – паломников в сотни раз меньше, чем обычных туристов. Есть лишь несколько специализированных туркомпаний, которые занимаются именно отправкой верующих людей, знают эту тему», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». В ассортименте классических туроператоров есть туры с посещением «мест культа», тех же Соловков, но это светские экскурсионные туры. «Возможно, такое разделение целесообразно, этим должны заниматься люди, которые сами являются верующими и понимают организацию таких поездок. Но с церковными структурами все эти компании уже взаимодействуют. К тому же я не уверен, что это дополнительно защитит туристов-паломников, но с точки зрения содержания поездок возможно в этом есть смысл», - отметил Сергей Ромашкин.

Однако по данному вопросу звучат и другие оценки, которые в первую очередь дают туроператоры по выездному туризму. «Законопроект очень противоречивый. Например, в паломнических турах в Израиль часто присутствует элемент «чистого» туризма – это и экскурсионные программы, и несколько дней отдыха на море. Как классифицировать такие поездки? Еще один острый вопрос – каким образом российские «религиозные организации» планируют решать проблемы своих туристов в чужой стране Тем более, что организация «туров от РПЦ» у экспертов вызывает очень много вопросов – как о непрозрачности «пожертвований», так и об условиях самих туров», - на условиях анонимности рассказал представитель одного из Российских туроператоров в Израиле.

«В общем, этот законопроект вызывает множество вопросов к каждой строчке, однако очевидно, что он направлен против турфирм. Фактически это попытка «религиозных организаций» создать для себя монополию для дополнительного заработка», - резюмировал эксперт.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».