Депутаты Петербурга вступились за директора Музея Арктики и Антарктики

Петербургские парламентарии просят оставить директора в должности, а музей передать Петербургу
Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга просит продлить трудовой договор с директором Музея Арктики и Антарктики Виктором Боярским. Кроме того, депутаты Петербурга считают необходимым передать музей в ведение города.
Соответствующее обращение сегодня решено направить советнику президента РФ по культуре Владимиру Толстому, председателю комитета Госдумы по культуре Станиславу Говорухину и руководителю Росгидромета Александру Фролову.
Инициаторами обращения выступили депутаты Марина Шишкина и Максим Резник. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM последний, парламентарии не связывались с Боярским в связи с этим обращением.
«Однако, насколько мне известно, он хотел бы продолжать работу. Я лично не знаком с Боярским, поэтому могу объективно выражать позицию. С выполнением своих обязанностей Виктор Боярский справлялся успешно, его просто «сожрали» волки в овечьих рясах», — заявил Резник.
Он считает, что фактическое увольнение Боярского связано со скандалами вокруг возможной передачи здания музея в центре города малочисленному единоверческому приходу, с выселением музея в другое помещение.
Обращение о возможности передачи Петербургу музея решено направить также в адрес губернатора города Георгия Полтавченко.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, руководство Росгидромета, являющегося учредителем Музея Арктики и Антарктики, не собирается продлевать контракт директора, который истекает 31 января 2016 года. Это вызвало критику со стороны общественности Петербурга, которой Виктор Боярский известен как последовательный защитник интересов музея.
Ранее в интервью ИА REGNUM Виктор Боярский заявил об уверенности в будущем музея. «Насчет того, что мы здесь останемся, у меня сомнений нет. Когда есть поддержка города, когда есть поддержка людей, ничего не случится. Пусть попробуют! Еще раз: формальных, юридических оснований нас перемещать нет», — сказал он.
 http://regnum.ru/news/society/2063884.html 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».