Депутаты Карелии упразднили деревню Кижи на Онежском озере

Депутат Анна Лопаткина пояснила, что фактически этот населенный пункт не существует.

Депутаты законодательного собрания Карелии решили упразднить заброшенную деревню Кижи на одноименном заповедном острове на Онежском озере. Об этом сегодня ТАСС сообщили в пресс-службе парламента.

"Депутаты поддержали предложение Совета Медвежьегорского муниципального района республики об упразднении деревни Кижи", - сказала собеседник агентства.

Как пояснила на заседании регионального парламента депутат Анна Лопаткина, предложение депутатов основано на том, что деревни Кижи фактически не существует. "Земельный участок, на котором когда-то размещалась деревня, является территорией музея-заповедника "Кижи", жилые постройки на месте деревни отсутствуют, зарегистрированных по месту жительства граждан нет. Все это явилось основанием для принятия решения органами местного самоуправления об упразднении деревни Кижи", - пояснила она.

В пресс-службе музея-заповедника "Кижи" ТАСС сообщили, что упразднение несуществующего населенного пункта необходимо "для исключения возможных правовых коллизий между землями населенных пунктов и землями особо охраняемых территорий, на которых располагается памятники деревянного зодчества".

Как рассказали ТАСС в администрации Великогубского сельского поселения, исследования сотрудников музея-заповедника "Кижи" свидетельствуют о том, что в разное время - с XVI по XIX века - на острове Кижи существовало до 12 деревень, но согласно административному справочнику за 1905 год населенного пункта с названием Кижи не было. Упоминание о населенном пункте с таким названием документально подтверждается списком населенных мест республики за 1926 год. Тогда в деревне Кижи числилось пять дворов, в 1960-е годы здесь значился один человек. Все постройки на месте указанной деревни разобрали в связи с организацией на острове Кижи музея-заповедника.

По данным музея-заповедника, на месте бывшей деревни Кижи сейчас размещается экспозиция музея "Дом крестьянина Ошевнева". Из старинных деревень на острове сохранились только две - Ямка и Васильево.

О музее

Музей-заповедник "Кижи" - один из крупнейших в России музеев под открытым небом, это уникальный историко- культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания - ансамбль Кижского погоста - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Фото: © Илья Тимин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».