Депутат считает необходимым снизить налоги для туротрасли

Налоги для туристической отрасли РФ необходимо снизить и зарабатывать за счёт оборота, а не высоких цен, заявил журналистам зампред комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов.

"С моей точки зрения, нужно снижать налоги в этой области (туризма – ред.), чтобы зарабатывать за счет оборота, и государство, бюджеты регионов и бизнес должны за счет оборота с потока, а не за счет высоких цен. Нужно создать такие условия, чтобы налоги было выгоднее платить, чем не платить", — сказал он.

По словам депутата, сегодня в туротрасли РФ наблюдается повсеместное уклонение от уплаты налогов. "С одной стороны, нужно ужесточать наказание, но стимулировать — нужно создать такие условия, чтобы индивидуальным средствам размещения захотелось выйти из тени, чтобы они могли получать льготные кредиты, работать с туроператорами, и чтобы для бюджетов местных какой-то результат был", — полагает он.

Депутат привел в пример Турцию, где действует "плавающая система налогообложения". "То есть плохой сезон — государство снижает налоги, помогает бизнесу, хороший — оно больше зарабатывает, а у нас не совсем гибкая система, которая иногда не способствует (развитию туризма – ред.)", — добавил он.

Кривоносов отметил, что российской индустрии туризма необходима реформа, "которая позволит и регионам зарабатывать, и бизнесу зарабатывать, и чтобы государство, если оно выделяет средства из бюджета, то понимало, когда они вернутся, потому что сейчас для многих эта непонятная история — деньги уходят, результат не видно".

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.