Депутат парламента Эстонии: Мы отрегулировали вопрос автограницы с Россией, дело - за россиянами

30 июня, со вступлением в силу нового Закона "О государственной границе Эстонии" и подписанием МВД Эстонии и руководством Нарвы дополнения к административному договору, регулирующему порядок организации автотранзита в приграничной зоне Нарвы, Эстония на государственном уровне окончательно отрегулировала все вопросы пересечения эстоно-российской границы автотранспортом. Об этом депутат парламента Эстонии от крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эльдар Эфендиев сообщил эстонскому радио, отметив, что местные власти приграничных регионов Эстонии и государство разрешили все спорные вопросы. Эфендиев считает, что теперь Россия должна принять подобные решения. По мнению Эфендиева, как Эстония, так и Россия не заинтересованы в существовании многочасовых очередей атвотранспорта на границе двух стран. "Сами россияне заинтересованы в поездках в Эстонию, как и жители Эстонии - в поездках в Россию. Существует взаимный интерес на любом уровне", - отметил он. При этом он сообщил, что еще в 2004 году российская сторона признавала способность обеспечить проезд за день через границу до 250 автотранспортных средств. "А пока получается так: вчера россияне пропустили через границу 70 машин, а сегодня - 48", - утверждает депутат. Он считает, что по-прежнему в действиях российской стороны присутствует субъективный фактор (возникновение очередей на границе с Россией связано с бурным ростом транзита контейнерных грузовиков стран-членов Европейского Союза через эстоно-российскую границу с 2006 года, падение пропускной способности границы резко снизилось с российской стороны после насильственного демонтажа властями Эстонии памятника Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в апреле 2007 года - прим. ИА REGNUM Новости). Эфендиев также отметил, что недавнее завление председателя Государственного контроля Эстонии Михкеля Овийра и председателя Счетной палаты России Степашина в Таллине о наличии автопроблемы на эстоно-российской границе стало первым совместным заявлением по межгосударственным проблемам двух стран за последние десять лет. Эфендиев считает, что Россия в течение нынешнего года урегулирует со своей стороны все спорные моменты и вопросы, связанные с автотранзитом и пересечением границы автотранспортными средствами. Депутата эстонского парламента обнадеживают не только совместные заявления Овийра и Степашина, но недавние встречи представителей пограничных депаратментов двух стран и активизаци контактов региональными министарми и властями Эстонии и России. Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на эстоно-российской границе с 2006 года возникают продолжительные автомобильные очереди, в создании которых эстонская сторона неоднократно обвиняла Россию. Россия ссылается на регулирующие деятельность пограничных и таможенных служб правила и нормативы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».