Депутат от КПРФ внес в Госдуму законопроект о продаже алкоголя в санаториях

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Гончаров внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, разрешающий продажу алкоголя на территории санаториев.

Документ размещен в думской электронной базе данных.

Автор предложил внести поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", исключающее запрет на розничную продажу алкогольной продукции в санаториях при оказании в них услуг общественного питания.

В пояснительной записке Гончаров напомнил, что действующим законодательством запрещена розничная продажа алкогольной продукции в медицинских организациях. "Однако санаторно-курортные организации помимо медицинской деятельности оказывают также услуги по размещению, по организации общественного питания, досуга отдыхающих и прочие", отмечает депутат.

По его словам, "развитие туристско-рекреационных комплексов в РФ направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, при этом как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны. Санаторно-курортные организации, не имея возможности получить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, находятся в неравных условиях по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по размещению отдыхающих, что является существенным фактором, сдерживающим их развитие".

Накануне президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что в санаториях можно разрешить продажу и распитие вина. "Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно /разрешить/. Потому что - человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?" - заявил он на заседании президиума Госсовета, комментируя соответствующее предложение главы Крыма Сергея Аксенова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.