Депутат ГД РФ Светлана Бессараб призвала смягчить требования Роспотребнадзора к детским лагерям

Руководитель рабочей группы в Госдуме по поддержке санаторно-курортной отрасли и детских здравниц Светлана Бессараб направила в Российскую трёхстороннюю комиссию (РТК) предложения по мерам поддержки организаций детского отдыха, предусматривающие смягчение требований Роспотребнадзора к работе детских лагерей. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба депутата.

«Продлённые на год жёсткие ограничительные меры Роспотребнадзора усугубят плачевное состояние сферы детского оздоровления и отдыха… Направленные в РТК предложения прежде всего нацелены на отмену избыточных ограничений. Если организациям дадут работать, они в какой-то части смогут восстановиться», — приводит пресс-служба слова Бессараб из её выступления на заседании рабочей группы в Краснодаре.

Парламентарий также рассказала о предложении включить детское загородное оздоровление в нацпроект по туризму, так как эта сфера не вошла в нацпроект «Образование», но остро нуждается в господдержке.

Детским лагерям предлагают помочь за счёт сэкономленных в пандемию средств

«И уже почти год отрасль ждёт введения отдельного ОКВЭД, надеемся, в феврале этот вопрос всё же будет решён», — добавила Светлана Бессараб.

Законодатель привела в пример детские лагеря Краснодарского края, где в прошлом году удалось оздоровить лишь 18 процентов школьников от ежегодного количества приезжающих в регион детей.

Депутат с сожалением констатировала, что Роспотребнадзор отказывается рассмотреть «возможность тиражирования положительного опыта четырёх образовательных всероссийских центров по приёму детей из других регионов — «Артека», «Орлёнка», «Океана» и «Смена» - и заполнению их до 75 процентов коечного фонда».

«Также мы не понимаем, почему детям можно приезжать в другой регион на спортивные соревнования, а на оздоровление и отдых — запрещено», — добавила Светлана Бессараб.

Ранее сообщалось, что действие санитарно-эпидемиологических требований к организации работы образовательных учреждений и других объектов социальной инфраструктуры для детей в условиях распространения коронавируса могут продлить на год - до 1 января 2022 года.

Как писала «Парламентская газета», детские здравницы можно заполнять не больше чем на 50 процентов, а лагерям палаточного типа вообще запрещено работать. Кроме того, нельзя отправлять детей в лагеря других регионов.

В декабре Светлана Бессараб направила в Роспотребнадзор, Минпросвещения, Минэкономразвития и Ростуризм предложение о снятии ограничений по количеству детей в группах и отрядах до 50 процентов от проектной вместимости. Также, считает депутат, нужно разрешить принимать на отдых детей из других регионов при условии их доставки «зелёными коридорами»; исключить требования по проживанию всех сотрудников лагерей на период смены, так как в других детских организациях круглосуточного пребывания эта мера не применяется.

«Парламентская газета» писала, что замглавы думского Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко готовит ряд предложений по поддержке отрасли. По её мнению, нужно выделить регионам субсидии, чтобы те направили больше денег на оздоровление детей-льготников и обеспечили заполняемость лагерей на своих территориях.

Кроме этого, по её мнению, детским санаториям и санаторно-оздоровительным лагерям следует выдать льготные кредиты с субсидируемой ставкой и разрешить детским оздоровительным организациям не возвращать авансы по госзакупкам.

Фото Пресс-служба депутата

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.