Депозиты расценены как паразиты: В Минспорттуризма склоняются к их неприменению во взаимоотношениях ТО и ТА

Службе «БАНКО» стали известны некоторые нюансы обсуждаемых в коридорах Минспорттуризма поправок в Закон «Об основах турдеятельности» – в той части, где речь идет о необходимости обязать турагентства заключать договоры с клиентами только «от имени и по поручению» туроператоров. Напомним, особое неприятие со стороны ТА вызвало положение о том, что в качестве гаранта должны выступать депозиты, перечисляемые на счет поставщика турпродукта, своего рода залог того, что ТА не исчезнет с деньгами туриста (как известно, подобные случаи на рынке участились). Идея вызвала шквал критики, дескать «перечисляемые предоплаты за путевки – разве это не депозит?!». Похоже, в Министерстве вняли голосу разума и рассматривают другие варианты гарантий. В частности, возможно, к проблеме будут привлечены механизмы страхования. Рассматриваются и прочие схемы. Об этом сообщил замдиректора департамента туристской деятельности Минспорттуризма Андрей Гаврилов. «В любом случае механизм "от имени и по поручению" заставит туроператоров более избирательно подходить к выбору партнеров и к их деятельности. Для этого необходимо наладить единую систему оформления и оборота путевок. Возможно, с помощью внедрения "электронной путевки". В любом случае туроператоры должны обладать инструментом учета движения своего турпродукта через ТА». Андрей Гаврилов также сообщил, что в Комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы против предложений ведомства ничего не имеют, вопрос на рассмотрение депутатами будет вынесен еще до окончания весенней сессии. Готовятся поправки и в Совете Федерации. Правда, сенаторы предпочли особо не заморачиваться и предлагают только распределить функции надзора за отраслью между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Как сообщила Татьяна Абрамова, ведущий консультант аппарата комиссии СФ по делам молодежи и туризму, последним двум вменят в обязанность «проводить аккредитацию (аттестацию) экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Главный вопрос грядущих изменений в законе – форма и размеры финансовых гарантий – пока только висит в воздухе. Возможно, о нем пойдет речь на совещании у Виталия Мутко, намеченном на ближайшие дни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».