Деньги туристов портят памятник Петру I работы Шемякина в Петропавловской крепости

Деньги туристов, посещающих Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге, причиняют вред установленному здесь ровно 25 лет назад памятнику основателю города и крепости - Петру Великому.

Об этом рассказала ТАСС хранитель фонда скульптуры Государственного музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Щербина.

"Монеты, которые бросают туристы на постамент статуи, становятся серьезной проблемой, - отметила она. - Они наносят ущерб бронзе, от них под влиянием дождя и снега остаются ржавые пятна, зеленеет защитная пленка - патина, предохраняющая материал от порчи. Это может привести к тому, что потребуется вмешательство реставраторов, которое за 25 лет ни разу еще не потребовалось. Дворники сметают эти монетки, но туристы продолжают их бросать, не подозревая, что тем самым портят памятник".
"Восковая персона" против "Медного всадника"

Памятник Петру I был подарен городу Михаилом Шемякиным в 1991 году. В преддверии дня рождения царя, отмечаемого 9 июня, статуя была установлена на главной аллее Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты. Ее прообразами послужили хранящиеся в Эрмитаже посмертная маска Петра и его знаменитая "восковая персона", созданные итальянским скульптором Бартоломео Карло Растрелли в 1725 году. Статуя работы Шемякина даже повторяет позу восковой копии императора - он сидит на троне, положив руки на подлокотники. Однако петербуржцы, привыкшие к "Медному всаднику", не сразу приняли произведение искусства конца ХХ века, и вокруг нового памятника велись ожесточенные споры. Особенно смущали публику необычные пропорции фигуры царя: при естественном размере головы, достаточно точно представляющей подлинную внешность Петра, туловище и конечности сильно вытянуты, их длина увеличена в 1,5 раза, что, по мнению некоторых критиков, придает скульптуре гротескный характер и делает ее восприятие противоречивым.

"Сегодня можно сказать, что эта скульптура, а статуя работы Шемякина является не памятником Петру, а скорее парковой скульптурой с памятным значением, вполне вписалась в ландшафт Петропавловской крепости и стала его частью, хотя разговоры о нем продолжаются", - считает Щербина. По ее мнению, в наши дни люди воспринимают эту скульптуру как артефакт, связанный с Петром, к тому же расположенный рядом с Петропавловским собором, где он похоронен, и экскурсоводы обязательно показывают ее туристам.
Традиция вредных привычек

Статуя Петра - один из самых фотографируемых объектов Петропавловской крепости, и именно ее популярность, по словам хранителя, создает наибольшие риски для ее сохранности. "Много лет у туристов бытовала привычка фотографироваться на коленях у статуи Петра, и иногда на статую забирались одновременно целыми группами. Это вызывало тревогу музейщиков и озабоченность горожан, привыкших к более серьезному отношению к памятникам, от них стали поступать обращения. Два года назад вокруг статуи было поставлено ограждение, с тех пор забираться на нее стали реже, но появились две новых традиции, также небезопасные для скульптуры", - сказала собеседница агентства. Первая из этих традиций - монетки на постаменте, вторая связана с придуманной в народе приметой о том, что если потереть по очереди мизинцы на обеих руках бронзового царя, то непременно придут успех и богатство. В результате натертые до блеска пальцы статуи выделяются на общем темном фоне патины и блестят на солнце, но защитный слой, по оценкам музейщиков, пока не поврежден.
Высоцкий и Собчак

Памятник находится в ведении музея с 1993 года. "Автор постоянно поддерживает с нами связь, интересуясь судьбой своего творения, - рассказала Щербина. - Он знает о том, что вокруг скульптуры возникают новые традиции и считает это частью жизни статуи". По оценке музейщиков, статуя Петра I сделана из очень качественного материала, отливка и патина также отличаются хорошим качеством, поэтому не требуют особого ухода.

Считается, что автором идеи создания статуи Петра I по его посмертной маске был Владимир Высоцкий, который был другом Шемякина. Работа над статуей велась 8 лет. Отливка была выполнена в США. В Петропавловской крепости памятник предложил установить Анатолий Собчак, тогда занимавший пост председателя Ленсовета. Скульптура была установлена 7 июня 1991 года, за два дня до 319-й годовщины со дня рождения Петра I и за несколько дней до референдума, на котором ленинградцы приняли решение о возвращении городу исторического имени Санкт-Петербург.
http://tass.ru/kultura/3344762

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.