Деньги за путевку в Таиланд вернут туристам, доказавшим в суде, что поездка угрожала жизни и здоровью - эксперт

Далеко не все туристы смогут получить деньги при отказе от уже оплаченного тура в Таиланд, сообщил руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов в пятницу. Туристы стали отказываться от туров в Таиланд и требовать вернуть им полную их стоимость после того, как органы власти рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в эту страну. Как сказал Г.Мохов Интерфакс-Туризму", расторжение договора и полное возвращение средств возможно только в судебном порядке. По его словам, практика показывает, что суды скептически относятся к прямому применению ст. 14 Закона о туристской деятельности, касающейся безопасности. «В судах грамотно и скрупулезно оценивают воздействие обстоятельств на конкретный договор и конкретного туриста, - пояснил Г. Мохов, - с кем он летит, куда и когда. Насколько в действительности поездка могла угрожать жизни и здоровью туриста». К нынешней ситуацией в Таиланде такой подход имеет самое прямое отношение. Таиланд - страна большая, там есть курорты, пострадавшие от наводнения, где отдыхать даже не столько опасно, сколько некомфортно, и есть курорты абсолютно не затронутые непогодой. Таким образом, туристам в любом случае придется обратиться в суд и там доказать, что поездка угрожала жизни и здоровью, добавил собеседник. Напомним, накануне Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от посещения южных провинций Таиланда из-за непогоды, вызвавшей наводнение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.