День рождения Рима: город отметил 2774 года со дня основания

21 апреля отметил 2774-летие со дня основания Рима. Календарь, полный событий, посвященных основанию города.

Как и в прошлом году, в 2021 году они будут проходить онлайн из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

 

Вот календарь выставок, конференций и онлайн-встреч с 21 апреля по 1 мая. Сегодня - день рождения Рима, город отмечает 2774-ю годовщину со дня своего основания. Легенда гласит, что 21 апреля 753 г. до н.э. Ромул основал Рим и стал первым царем. Дата, которую историк Титул Ливий использовал в качестве ориентира для римской хронологии в своей работе «Ab urbe condita», что в точности означает «с момента основания города». Первоначально празднование 21 апреля в городе называлось «Парилия» и это был пастырский праздник. Император Клавдий впервые отметил его как рождение Рима, дату, которая была признана на национальном уровне только в 1870 году после взлома ворот Порта Пиа.

Прямые трансляции Дня города Рима

День основания Рима каждый год сопровождается событиями и празднованиями, в этом году они транслируются онлайн из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Вот все встречи, запланированные с сегодняшнего дня до 1 мая.

Возложения лаврового венка на Алтарь Родины

Рождество в Риме начнется с традиционного возложения лаврового венка мэром Вирджинии Раджи на Алтарь Родины на площади Пьяцца Венеция и с празднования Святой Мессы кардиналом Анджело де Донатис в базилике Ара Коэли. Раджи представит памятную медаль 2774-летия со дня рождения Рима, изготовленную Полиграфическим институтом и Государственным монетным двором.

Световые шоу и видеомэппинг

На фасаде Palazzo Senatorio на Капитолийской площади будет проецироваться последовательность изображений, вдохновленных различными эпохами его истории, как художественной, так и культурной,детали произведений искусства, фотографии исторического, художественного и монументального контекстов. Фонтаны Акуа Паолa на площади Трилусса и Джанниколо будут освещены игрой света, сопровождаемой музыкой и рассказом. Дворец Bulgari на площади Piazza Augusto Imperatore также будет светиться в темноте.

Музеи, трансляции онлайн

Новое видео о музее и памятнике будет опубликовано 21 апреля в 11.00 на странице Facebook музея Ara Pacis. Еще одно видео предлагает виртуальную экскурсию по Стенам Аврелиана, начиная с 12, с римскими археологами.

Также в этом году, начиная с 14:00, Капитолийское управление организует в сотрудничестве с Учебным центром Джузеппе Джоакино Белли марафон чтения. Эксперты, актеры, граждане будут чередовать видеочтения одного или нескольких сонетов, воссоздающих своего рода беллианский календарь.

С 17:00 Gruppo Storico Romano на социальном канале группы будет предлагать представление традиционного «Зажигания священного огня», в котором костюмы, оружие, обряды и праздники воспроизводятся с осторожностью и уважением к историческим источникам.

В социальных сетях Casa del Cinema 21 апреля в 11.00 выйдет специальный выпуск рубрики «Время документального кино», которую будет вести журналист и критик Маурицио ди Риенцо. В 20:00 на Operaroma.tv, официальном YouTube-канале Teatro dell'Opera, маэстро Микеле Мариотти впервые даст Луизу Миллер в исполнении Верди, оперу огромного музыкального  очарования. В среду, 21 апреля, по социальным каналам Театра Рима будут показаны два видеоролика: в 17:00 «Где находится центр Рима?», кураторы Роберто Гандини и Джанлука Раме. В 18.00 «Рим ошибок и Рим знаков» с Грациано Грациани.
 

Фото travelermap.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.