«День рождения дуба» в Летнем саду

В Летнем саду, на площадке у Чайного домика, по традиции состоялся праздник «День рождения дуба». Мероприятие прошло в рамках проекта «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

Во время праздника были собраны и посажены жёлуди от знаменитого петровского дуба, участники познакомились с историей старейшего дерева Летнего сада, методами его сохранения и экологией прорастания желудей, а также увидели интерактивный спектакль.

Участниками посадки желудей от дуба-памятника живой природы в этом году были посетители инклюзивного проекта «Город Муз». На площадке «Звезда» состоялся интерактивный спектакль для детей «Муми тролль и Звездочёт». После представления все гости прошли к Чайному домику и посадили жёлуди от петровского дуба в горшочки. Праздник стал завершением проекта «Город Муз», который проводился в Летнем саду в 2020 году.
История петровского дуба началась в 1708 году, когда в Летнем саду было положено начало дубовой роще. Из окрестностей строящегося Петербурга привезли 60 взрослых дубов с диаметром ствола от 16 до 20 см, высота деревьев достигала 6 метров. В посадке дубов принял участие сам Петр I. Среди посаженных тогда деревьев был и дуб, растущий в Летнем саду в настоящее время. 
Весной 2014 года сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», созданной в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства было принято решение присвоить дубу-патриарху (более 350 лет) в Летнем саду звание «Дерево – памятник живой природы». Именно тогда появилась новая традиция по сбору желудей с дуба петровского времени и проращиванию их на территории Летнего сада. Дубки в возрасте от 3 лет стали вручать победителям творческих конкурсов, музеям, заповедникам, представителям администрации разных городов, учебным заведениям, а также участникам фестивалей и конкурсов.
В настоящее время эта традиция переросла в федеральную программу «Всероссийская Дубрава императора Петра Великого» - уже более 170 саженцев петровского дуба растут уже в 33 городах России и Европы. 

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».