День памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского отпраздновали на Сойкинском полуострове

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, - одно из самых светлых и любимых русским народом. 12 сентября (30 августа по ст. ст.) Русская Православная Церковь празднует День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург, которое произошло в 1724 году.

Этот знаменательный для православного мира день празднуют в приходах Русской Православной Церкви. Особо торжественно его отмечают в храмах и приходах, носящих имя св. блгв. вл. кн. А.Невского. В этот день в этом году прошел крестный ход, посвященный 290-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург от Казанского собора до Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Традиция проведения этого крестного хода была положена Указом Императрицы Екатерины и возрождена в год празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Александр Невский занимает особое место и в истории Ленинградской области. Многие из своих славных деяний великий князь совершил на наших землях. Его любят и чтят современные жители Ленинградской области, как святого и великого государственного деятеля. В июле 2013 года исполнилось 290 лет со дня принятия Священным Синодом решения о принесении мощей из Владимира в Санкт-Петербург (1723 г.). По указанию царя Петра I мощи святого князя должны были быть доставлены в Санкт-Петербург к 30 августа (12 сентября по новому стилю). Маршрут проходил, в том числе, через территорию современной Ленинградской области (из Великого Новгорода по р. Волхов в Старую Ладогу и т.д.). В связи с тем, что процессия с мощами не успевала доставить их в Петербург к 30 августа 1723 года, император Петр I дал указание оставить их в Шлиссельбурге, где они пребывали с октября 1723 года по август 1724 года. Таким образом, в 2013 году Ленинградская область праздновала 290-ю годовщину принесения мощей на свою территорию, а в 2014 году – Санкт-Петербург отметил эту знаменательную дату.

 

Именем Александра Невского по благословению епископа Кронштадтского Назария названа строящаяся часовня у церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, прозванной в народе «Сойкинской святыней». Именно по этому у «Сойкинской святыни» традиционно проходят мероприятия по празднованию Дня памяти перенесения мощей Александра Невского в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

Начало празднования было положено 13 сентября 2014 года приездом на Сойкинский полуостров наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назария. В этот приезд Владыка Назарий совершил освящение купола и креста для храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского на месте будущего скита обители в честь святителя Николая Чудотворца в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района. По окончании чина освящения купол и крест были воздвигнуты на храм. В торжественном мероприятии приняли участие насельники Александро-Невской Лавры, а также жители Вистинского сельского поселения, кому оказалась не безразлична дальнейшая судьба возрождающейся «Сойкинской святыни». Участники чина освящения купола и креста приняли участие также в уборке территории площадки вокруг строящегося храма-часовни.

Продолжение празднования Дня памяти перенесения мощей св. блгв. вл. кн. А.Невского у стен церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове было продолжено 20 сентября 2014 года. В этот день все желающие могли не только отпраздновать памятную дату, но и внести свой вклад в возрождение «Сойкинской святыни». Уже стало хорошей доброй традицией празднование памятных дат у стен храма сопровождать трудовыми вахтами по его возрождению. Вот и на этот раз, Некоммерческое партнерство «Сойкинская святыня», ООО «Центр молодежных программ «Горизонт», ООО «Объединенные проекты Северо-Запад», Ленинградское областное отделение Александро-Невского Братства при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры пригласили желающих помянуть великого князя и потрудиться по приведению в порядок прихрамовой территории. На этот раз участники трудовой вахты принялись за расчистку прихрамового пруда. То, что возле храма был пруд – подсказали местные старожилы. Но его было нелегко разыскать среди густых зарослей ивняка и ольхи. И вот начало положено – расчистка прихрамового пруда начата! Надеемся, что за осень удастся расчистить подходы к прихрамовому пруду, а весной можно будет взяться за расчистку дна и основания пруда.

 

На праздник памяти перенесения мощей св. блгв. вл. кн. А.Невского к «Сойкинской святыне» прибыла группа этнографов Санкт-Петербургского государственного университета во главе с заведующим кафедрой этнографии и антропологии Института истории, к.и.н., доцентом А.Г.Новожиловым, которые по заданию Правительства Ленинградской области выполняют работы по этнографическому обследованию культуры и обычаев народов, населяющих современную Ленинградскую область. Ученые университета осмотрели храм и поехали в деревни Вистинского и Усть-Лужского сельских поселений для знакомства со старожилами здешних мест с целью исполнения запланированных этнографических исследований на территориях, прилегающих к району Лужской губы Финского залива.

 

На трудовой вахте трудились студенты Санкт-Петербургского института гуманитарного образования под руководством заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Факультета экономики и управления, к.э.н., профессора С.А.Кирсанова.

 

Особо хотелось бы отметить вклад в трудовую вахту десанта из 5 человек, который был сформирован наследниками некогда известного в этих краях рода Воронцовых.

 

 

 

Завершилось мероприятие традиционной трапезой на свежем воздухе. Все участники трудовой вахты получили специально выпущенные календарики, а также очередной номер любимой кингисеппцами газеты «Время» с рассказом об августовском мероприятии у «Сойкинской святыни» – праздновании Сойкинской ярмарки на Яблочный Спас.

 

Целью проведения мероприятий, приуроченных к памятным датам, у «Сойкинской святыни» является привлечение желающих к личному соучастию в возрождении «Сойкинской святыни».

 

 

 

Как отметил Владыка Назарий, - расчистка прихрамового пруда – дело хорошее, но дел, куда можно и должно приложить руки еще ой как много. Надо привести и содержать в идеальном порядке всю территорию вокруг строящейся часовни и храма, а также пришла пора приступать к расчистке прихрамовой еловой аллеи.

 

 

Пресс-службу НП «Сойкинская святыня»

E-mail: np_soykino@mail.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.