День московского гида впервые отметят в столице

21 февраля 2017 года Москве впервые отметят новый праздник - День московского гида.На пяти площадках в разных частях города лучшие экскурсоводы Москвы проведут 27 бесплатных мастер-классов для всех желающих, а для студентов таких столичных вузов, как МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича, МГЛУ, МГИК и др. пройдут профориентационные лекции с целью популяризации профессии гида-переводчика, ориентирования будущих специалистов на получение дополнительной профессии – гид (экскурсовод), а также информирования о существующей системе подготовки и аттестации гидов (экскурсоводов) в Москве.

«Дата проведения Дня московского гида выбрана не случайно. Именно в этот день гиды и экскурсоводы всего мира отмечают свой профессиональный праздник. При этом Москва первой в мире отметит его так масштабно. Мы надеемся, что данный праздник привлечет внимание общественности к профессии гида и экскурсовода, от уровня профессионализма и навыков которых зависит впечатление туристов не только о Москве, но и России в целом», - заявил руководитель Москомспорта Н.А. Гуляев.
Ожидается, что итогом праздника станет повышение интереса к профессии гида-экскурсовода, к истории и традициям Москвы, а также совершенствование имиджа столицы как ведущего международного туристического направления.
В рамках праздника Департамент спорта и туризма города Москвы проведет II Международную конференцию гидов и экскурсоводов «Роль гида в совершенствовании экскурсионного обслуживания». Среди её участников – иностранные представители профессионального сообщества, представители органов исполнительной власти и эксперты в области туризма из субъектов Российской Федерации: Крыма, Калининградской, Тверской, Новгородской областей, Алтайского, Краснодарского края. Конференция призвана расширить спектр форм и видов информационно-экскурсионной работы, обсудить актуальные вопросы профессии.
Напомним, в 2015 году Москва с успехом провела 17-й Конгресс Европейской Федерации ассоциаций гидов (FEG). В нём приняли участие более 200 гидов из разных стран мира. Москва была выбрана в качестве хозяйки Конгресса как город с большими традициями, город со своей школой гидов и экскурсоводов, с богатым опытом экскурсионной работой, город, где много исторических памятников и достопримечательностей.

 

Программа Дня московского гида 21 февраля 2017 года:
10.30 - мастер-классы ведущих экскурсоводов Москвы. Тема «Сердце Москвы», начало от памятника Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
Адрес: Манежная площадь.
10.30 - мастер-классы молодых экскурсоводов Москвы. Начало от памятника К. Маркса.
Адрес: ст. метро Площадь Революции.
11.00 - мастер-классы молодых экскурсоводов Москвы; тема «По главной улице Москвы», начало от памятника Маршала Советского Союза Г.К. Жукова;
12.00 – 13.30 – Лекция в Московском государственном институте индустрии туризма именю Ю.А. Сенкевича.
Адрес: Москва, Кронштадский бульвар, 43а.
12.00 – 13.30 – Лекция в Московском гуманитарном университете.
Адрес: Москва, ул. Юности, д. 5/1
17.00 – 18.00 - II Международная конференция гидов и экскурсоводов «Роль гида в совершенствовании экскурсионного обслуживания». Торжественная часть.
Адрес: ул. Новый Арбат, 36. Большой концертный зал Правительства Москвы.
 

Фото chertanovo-juzhnoe.mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».