В День города жителей и гостей Архангельска приглашают на Поморский пир

ПОМОР ЭТНОФУД фестиваль пройдет в Архангельске с 21 по 24 июня и станет одним из ярких праздничных мероприятий Дня города. В программе фестиваля – конкурсы поваров, мастер-классы по приготовлению блюд, Дни традиционной поморской кухни в ресторанах-участниках фестиваля и Поморский пир на Чумбаровке. Впервые фестиваль проводился в Архангельске в 2011 году в рамках Международного туристского форума. Идея представить «поморскую кухню» как туристический продукт, способный привлечь в регион гостей из разных городов и стран, оказалась интересной. По словам организатора фестиваля Председателя правления Архангельского регионального объединения индустрии питания Черемухиной Л.А., в этом году свое желание участвовать в фестивале выразили более 15 поваров из Архангельска, Котласа, Вельска, Новодвинска, Норвегии, Польши, Германии. «К нам приедут лучшие повара традиционной кухни стран БЕАР и Северной Европы. Думаю, нам есть чему поучиться друг у друга»,- заметила Л.А. Черемухина. В течение трех дней жюри конкурса предстоит выбрать лучших поваров, официантов и кондитеров, а все желающие смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд. 22, 23 и 24 июня в ресторанах Пур-Наволок, Поморский, Трескоед, Беломорский, Север пройдут Дни традиционной поморской кухни с дегустацией блюд. Главное мероприятие – Поморский пир состоится на Чумбаровке в День города. Организаторы фестиваля обещают зрелищный и вкусный праздник: костюмированные представления, выступления фольклорных коллективов, мастер-классы, бойкую торговлю и угощение поморской ухой. «Поморская кухня разнообразна, вкусна и полезна. Наш фестиваль докажет, что она достойна стать своего рода визитной карточкой региона»,- добавила Черемухина Л.А.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».