День города в Петербурге: программа мероприятий

Основные торжества по случаю Дня города пройдут в Петербурге 24 мая.В 12.00 МСК на ступенях Исаакиевского собора горожан вновь ожидает выступление сводного хора из 3 тыс. участников. В 21.00 начнется концерт «Классика на Дворцовой» с участием Дмитрия Хворостовского. 27 мая в 10.00 первые лица города возложат цветы к Медному всаднику.

Помимо традиционных торжеств на День Города в Петербурге пройдет 10-ый книжный салон, будут отмечается 75-летие со дня рождения Бродского и День славянской письменности и культуры. Широко отпразднуют чемпионские титулы футбольного клуба «Зенит» и хоккейного СКА.  

С 21 по 24 мая 2015 года пройдет X Петербургский международный книжный салон. В день открытия салона 21 мая с 12.30 на Манежной площади в исполнении Симфонического оркестра Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера прозвучат фрагменты шедевров оперного репертуара, созданного по великим произведениям мировой литературы. В программе примут участие заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Виктория Ребенко (сопрано), Софья Забровская (сопрано). В 14.00 писатель и литературный критик Майя Кучерская прочитает лекцию: «Человек растерянный: разночинцы в поисках спасения (эпоха 1860-х в русской классической литературе)».

Петербургский международный книжный салон посетят до 200 тысяч человек

Году литературы в России будут посвящены события 22 мая. В 15.30 МСК в конференц-зале № 2, Михайловского манежа популярный блогер и журналист Денис Дранунский прочитает лекцию на тему «Интернет и современная литература». Программа 23 мая посвящена детской литературе и семейному чтению. В 15.00 в конференц-зале № 1 Михайловского манежа пройдет круглый стол «Отечественные фестивали детской литературы: путь современной детской книги к читателю». Культурная программа заключительного дня работы Книжного салона 24 мая на Манежной будет посвящена Дню славянской письменности и культуры. На Центральной сцене Манежа в 16.00 пройдет вручение литературной премии им. Н. В. Гоголя. Гоголевская премия присуждается по нескольким номинациям: «Нос» - за лучшее юмористическое или сатирическое произведение, «Старосветские помещики» - за лучший любовно-семейный роман, «Шинель» - за лучшее прозаическое произведение, «Невский проспект» - за лучшее сочинение о Петербурге, «Вий» - за лучшее фантастическое произведение, «Тарас Бульба» - за лучшее произведение приключенческого жанра, «Портрет» - за лучший нон-фикшн.

В субботу, 23 мая, празднование Дня города будет отчасти совмещено с торжествами в честь чемпионского титула хоккейной команды СКА. Обладатели Кубка Гагарина провезут почетный трофей по Невскому проспекту до Дворцовой площади, где хоккеисты, руководство, тренерский штаб и болельщики продолжат отмечать победу. Завершится парад чемпионов концертом на Дворцовой. Шествие начнется в 16.00 МСК от площади Восстания.

Основные торжества будут проходить в воскресенье, 24 мая. В 12.00 на ступенях Исаакиевского собора горожан вновь ожидает выступление сводного хора Петербурга из 3 тыс. участников. Репертуар будет подобран с учетом того, что в этот день отмечается также День славянской письменности и культуры, программа будет включать произведения Чайковского (175 лет со дня рождения) Глинки и Свиридова (100 лет со дня рождения), а также эстрадную музыку. Эти же произведения будут исполнять хоры и в других регионах России, что символизирует единство нации. Тексты песен будут транслироваться на двух больших экранах. В прошлом году послушать аналогичный хор пришли 40 тыс. человек, утверждают организаторы.

Хоровой проект с 18 до 24 мая ограничивает движение в районе Исаакиевской площади

Также 24 мая будет отмечаться 75-летие со дня рождения Иосифа Бродского. В 14.00 будет открыт музей в его квартире на Литейном, д.24 - в Доме Мурузи. К свободному микрофону для чтения стихов великого поэта пригласят всех желающих. Музей откроется только на один день, потом его ремонт продолжится.

В 20.00 петербуржцев начнут запускать на Дворцовую площадь, на которой в 21.00 стартует концерт «Классика на Дворцовой». Сцена, расположенная у Зимнего дворца, будет оформлена как зал Эрмитажа с хрустальными люстрами, канделябрами и лестницей. На площади оборудуют два партера по 1,5 тыс. мест в каждом. В шоу «Классика на Дворцовой» примут участие известные солисты оперных театров мира. Баритон Дмитрий Хворостовский исполнит арии из популярных классических оперетт. Перед гостями вечера также выступит постоянная солистка Венской государственной оперы Валентина Нафорница, а также обладательница «Грэмми» в номинации «Лучшая оперная запись» российская солистка Екатерина Лехина. Кроме того, зрители услышат выступления мастера бельканто Дмитрия Корчака, солистки Большого театра Анны Аглатовой, обладательницы меццо-сопрано Олеси Петровой и тенора Алексея Долгова.

25 мая на стрелке Васильевского острова «Зенит» будет отмечать свой чемпионский титул.

«Зенит» отметит юбилей сине-бело-голубым салютом под музыку группы «Бивни»

27 мая в 10.00 начнется возложение цветов к Медному всаднику. В церемонии примут участие первые лица города. Она завершится проходом роты почетного караула по набережной и небольшим пневматическим фейерверком.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.