День города Котка в Санкт-Петербурге принёс новые идеи для сотрудничества

День города Котка в Санкт-Петербурге, состоявшийся 28 сентября уже в пятый раз, привел к новым договоренностям между российскими и финскими партнерами и подарил свежие идеи для сотрудничества. Круглый стол, прошедший в Доме Финляндии, был посвящен возможностям событийного, делового и культурного сотрудничества. Это мероприятие, организованное администрацией города Котка и агентством развития региона Котка-Хамина Cursor, привлекло большое количество организаторов деловых и культурных событий из Петербурга, а также Выборга. В ходе неформального общения финские и российские участники обменялись опытом организации креативных пространств, фестивалей и выставок. На Круглом столе впервые за пределами Финляндии был представлен проект строительства в центре города Котка многофункционального комплекса «Котка-Ареена», предназначенного для проведения культурных, музыкальных, спортивных и деловых событий, в том числе международных.

В результате встречи родились конкретные предложения по проведению различных событий петербургских и выборгских фестивалей в рамках фестивалей, проходящих в Котке. Например, одного из самых популярных летних финских фестивалей «Морские дни Котки». Организатор первого российско-финского фестиваля культуры и музыки «Кукушка», проходящего в Выборге Наталия Кортелева, имеет много идей о том, что именно и как можно представить в Финляндии. В частности, она хотела бы провести свой фестиваль по старинной Королевской дороге, связывающей Выборг и Котку, привлекая к сотрудничеству жителей расположенных вдоль этой дороги поселений.

В рамках Дня Котки обсуждалось и сотрудничество в области стартап-культуры. Одной из идей стала организация раз в два года попеременно в Санкт-Петербурге и Котке стартап-события, посвященного развитию игровой индустрии. В Котке успешно развивается Хаб игровой индустрии Playa, представляющий собой сообщество разработчиков игр, производителей и поставщиков игрового оборудования, учебных заведений и других организаций игровой сферы. Кроме того, представители Университета ИТМО, Фонда развития бизнеса и агентства Cursor обсудили содержание и график мероприятий проекта Startup Connect, одобренный для финансирования программой приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Цель проекта – активное привлечение российских стартапов и венчурных инвесторов к участию в стартап-фестивале SHIP, развивающих программах акселератора LevelUp и других профильных событиях, проходящих в городе Котка.

Результатами прошедших в Петербурге переговоров довольны специалисты Научно-исследовательского центра морского судоходства Merikotka. «Мы встретились с российскими партнерами по проекту INFUTURE, направленного на защите внутренних вод. Проект получил финансирование по линии Европейского инструмента соседства (ENI) и начнется в 2018 году. Мы также провели чрезвычайно интересную дискуссию по новым темам исследований, связанных с зимней навигацией, с учеными из Крыловского государственного научного центра и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета», – говорит директор центра Merikotka Анна Кииски.

Представители Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии XAMK встретились в Доме Финляндии с коллегами из партнерских вузов Санкт-Петербурга, в числе которых Политехнический университет, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, университет промышленных технологий и дизайна и другие вузы. XAMK начал свою деятельность в 2017 году, после слияния Университетов прикладных наук Кюменлааксо (Kyamk) и Миккели (Mamk). В результате объединения значительно увеличилось количество обучающихся в университете, а также расширились возможности международного сотрудничества. Развитие сотрудничества с Россией прописано в стратегии HAMK. В университете в настоящее время действуют 8 англоязычных бакалаврских программ обучения.

Бюро по туризму региона Котка-Хамина совместно с петербургскими туристическими компаниями KymiTravel и Konti Tours впервые в рамках Дня города Котка провели маркетинговый семинар для турагентов в отеле Radisson Royal. В мероприятии приняли участие 50 турагентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Днем ранее Бюро по туризму приняло участие в воркшопе Lakeland в отеле «Кемпински», организованном Visit Karelia и Visit Finland.На обоих мероприятиях удалось завязать новые деловые контакты и представить наиболее интересные для туристов события региона.

Фото Новавтотур.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.