Демпинг все же есть, и будет его обострение …Несмотря на тенденцию к корректировке программ

Несмотря на предпринимаемые туроператорами попытки согласовать спрос и предложение путем сокращения программ, на туристическом рынке по-прежнему есть признаки демпинга.
В частности, на направлении ОАЭ.Участники рынка, например, «Натали Турс» в сентябре сообщали об оптимизации программ, однако распродажи продолжаются. Так, 6 октября на поисковике туров «Слетать.ру» стоимость недельного тура на двоих в отель 4* с вылетом 14-го начиналась от 24000 рублей. Предложение зафиксировано от Sunmar. «Некоторые туроператоры ведут себя явно неадекватно, - делится наблюдениями гендиректор Space Travel Артур Мурадян. – Бьют себя в грудь, мол, все хорошо продается, а на деле уже в цену билета закладывают минус 150 долларов». Эксперт уверен, что реальные сокращения еще только предстоят и начнутся после ноября. «Мы точно будем корректировать планы. Не стоит обманывать себя: таких объемов, на которые рассчитывали, не будет», - заявил г-н Мурадян.
На дорогих дальнемагистральных направлениях ситуация схожая. В частности, в страны карибского региона сохраняется примерно тот же объем авиаперевозки из Москвы, что и год назад. Отсутствует разве что рейс «Трансаэро» на Ямайку. А в остальном – полный комплект. Туры, скажем, в Мексику от «Корал», «Пегас», «Анекс», с вылетом в середине октября (отели 3*, 10 дней), сейчас предлагаются по цене от 110-120 тыс. руб. на двоих. В перспективе, к декабрю, наблюдатели не исключают дальнейшего снижения цен. Так как в этот период грузить рейсы будет сложнее не только из-за общего падения покупательной способности, но и в связи с сезонным провалом спроса.
Наличие дешевых предложений туроператоров по Карибам отметил руководитель ICS Travel Group Дмитрий Шевченко. Впрочем, по его наблюдениям, демпинг присутствует и по европейским направлениям. «Дело в том, что некоторые летние программы еще не закончились в полном объеме, а многие зимние с жесткими обязательствами перед перевозчиками были зафиксированы раньше. Моментально скорректировать их невозможно. Тем, кто с большими объемами из лета еще не вышел, а в зиму уже вошел, приходится демпинговать», - пояснил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.