На Кипре при отсутствии российских туристов резко упал спрос на прокат автомобилей

По словам предпринимателя Никоса Стилиану, занимающегося сдачей в аренду автомобилей и мотоциклов, спрос на прокат автомашин упал в нынешнем году на 70% по сравнению с 2019 годом.

Отсутствие на Кипре российских туристов, вызванное введенными Евросоюзом санкциями против РФ, привело к резкому снижению на острове спроса на прокат автомобилей. Об этом сообщила в среду на своем сайте газета "Филелефтерос".

Самую большую тревогу, по информации издания, бьют владельцы сервисов по предоставлению автомашин в аренду в греко-кипрской провинции Фамагуста, где расположены известные курорты Айя-Напа и Протарас. Источники газеты сообщили, что ряд автопрокатных компаний, скорее всего, просто закроются по завершении наступающего летнего сезона в связи с тем, что продолжающийся низкий уровень спроса не позволит им покрыть те убытки, которые они понесли в период пандемии.

По словам предпринимателя Никоса Стилиану, занимающегося сдачей в аренду как автомобилей, так и мотоциклов, и являющегося президентом Free Famagusta Motorcycle Rental Association, спрос на прокат автомашин упал в нынешнем году на 70% по сравнению с 2019 годом - последним полноценным сезоном, предшествовавшим периоду распространения коронавируса. По его информации, туристы из России способствовали росту в провинции Фамагуста не только данного вида услуг, но также ресторанного бизнеса и розничной торговли, однако теперь все эти отрасли переживают тяжелые времена.

Бизнесмен пояснил, что основными пользователями курортных услуг в данной кипрской провинции в настоящий момент являются гости из Великобритании и Скандинавских стран, а характер времяпрепровождения на острове последних совершенно другой, чем у россиян. Скандинавские туристы, по словам Стилиану, пользуются не предполагающими дополнительных трат гостиничными пакетами услуг "все включено" и практически не покидают территорий своих отелей, тем самым оставляя соседние кафе, рестораны, магазины и службы автопроката фактически без клиентов.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи, подчеркнув, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Никосия неоднократно осуждала это решение и в итоге присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, включая закрытие воздушного пространства для самолетов из РФ. После этого шага Москва включила Кипр в число недружественных стран.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.