Деловой форум по привлечению инвестиций в сферу туризма.

С 3 по 5 июля 2014 года сразу на территории двух субъектов СЗФО РФ - в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области - прошел Деловой форум по привлечению инвестиций в сферу туризма.

Уже из названия форума видно, что перед его участниками стояла амбициознейшая задача - найти источники и механизмы привлечения инвестиций в сферу туризма нашей страны. Хотя разговор на Форуме получился деловой и конкретный, но следует констатировать, что справиться с поставленной задачей он не смог. Предложения, которые в основном звучали на форуме от докладчиков были стандартные: развивать внутренний и въездной туризм, просить государство оказать финансовую помощь и поддержку в развитии отечественной туриндустрии, совершенствовать имеющиеся механизмы привлечения инвестиций и т.п. Конечно же этого мало для развития туротрасли страны, имеющей неограниченный потенциал для развития практически всех видов туризма - событийного, историко-культурного, паломнического и других направлений.

В докладе заместителя руководителя Федерального агенства по туризму Дмитрия Амунца была дана четкая, конкретная и структурированная информация о текущем состоянии туротрасли. На базе данной информации безусловно можно делать прогнозы, разрабатывать программы и реализовывать инициативы по развитию отрасли.

Интересным и конкретным были выступления на  пленарном заседании и на тематической секции в Гатчине форума представителей регионов - Министра туризма Крыма Елены Юрченко, Руководителя Управления туризма Московской области Надежды Жилкиной, вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова, руководителя секции туризма при Торгово-Промышленной палате г.г.Пушкина и Павловска Владимира Егорова.

Конкретные и четкие механизмы развития туристко-рекреационного потенциала на уровне муниципального образования можно было почерпнуть из доклада Главы сельское поселение" Завидово" Московской области Дмитрия Окорокова. Подход, реализованный в МО "Завидово", где реализацию якорного инвестпроекта предваряла длительная, кропотливая и детальная проработка мастер-плана проекта в увязке с документами территориального планирования МО, в которую были вовлечены и депутаты и администрация и местные жители и строительный и туристский бизнес показал, что в таком коллективном и плановом варианте успех гарантирован. И уже сейчас в "Завидово" вводятся в эксплуатацию на благо развития туротрасли и бюджета муниципального образования первые объекты из разработанного проекта - туристко-гостиничный комплекс и другие запланированные объекты.

С Программой Форума и пресс-релизом, опубликованном на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга можно ознакомиться из прилагаемых к данному пресс-релизу материалов.

В работе форума приняли участие члены рабочей группы по сопровождению и развитию проекта "Серебряное кольцо России": директор НП "Серебряное кольцо" Николай Иевлев, руководитель филиала Ассоциации аудиторов "Содружество" в СЗФО РФ, доцент экономического факультета Юрий Гузов, заведующий кафедрой музеологии исторического факультета СПбГУ профессор Александр Майоров, заведующий кафедрой регионоведения исторического факультета СПбГУ профессю Юрий Кривошеев, руководитель отдела сопровождения проектов ООО "Объединенные проекты Северо-Запад" Андрей Шеболдасов и член правления НП "Серебряное кольцо" Ольга Кобельская, краевед из г.Лодейное Поле Евгения Халтурина.
Во время гатчинской части конференции состоялся краткий рабочий разговор членов Партнерства "Серебряное кольцо" с заместителем министра культуры Аллой Маниловой. Во время встречи директор Партнерства Николай Иевлев рассказал Алле Юрьевне о проекте "Серебряное кольцо России" и тех усилиях, которые члены партнерства и рабочей группы по продвижению проекта "Серебярное кольцо России" на инициативной по сути волонтерской основе предпринимают для реализации проекта "Серебряное кольцо России". Алла Юрьевна высказала большую заинтересованность в проекте и просила представить в Министерство культуры РФ материалы по имеющимся наработкам.

Пресс-служба НП "Серебряное кольцо"

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.