Дело тонкое: Эксперты сомневаются в «сибирских» перспективах Ирана

В середине января Иран стал едва ли не основным ньюсмейкером туристских новостей.

Ростуризм, а за ним и отраслевые СМИ, сообщали о выросшем туропотоке из Ирана в Россию, визите иранской делегации и планах по активизации двусторонних туристских обменов. Иранская сторона также заявила о готовности рассмотреть возможность создания в России транспортного хаба для туристов, следующих транзитом из Ирана в страны Европы и Америки. С 6 февраля между странами вводится упрощенный визовый режим. Однако опрошенные STI эксперты пока не видят серьёзных предпосылок для формирования устойчивого туропотока между Ираном и Сибирью. Впрочем, в сегодняшних условиях ничего нельзя исключать, ведь ещё полгода назад сложно было предположить, что самый популярный у россиян летний курорт будет подвергнут остракизму.

По данным Ростуризма, в 2015 году Иран показал наибольший прирост по числу туристов, впервые войдя в топ-20 стран-лидеров по числу международных прибытий в Россию. По данным Росстата, за девять месяцев прошлого года Российскую Федерацию посетили 42,5 тысячи граждан Ирана, что на 64% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму, в результате реализации летней чартерной программы в 2015 году (из Тегерана в Москву, Сочи и Санкт-Петербург) въездной поток туристов из Ирана увеличился вдвое. В 2016 году запланировано увеличение числа регулярных рейсов между Москвой и Тегераном с 5 до 9 в неделю, в результате чего ожидается интенсификация поездок индивидуальных туристов. С целью дальнейшего взаимного продвижения национальных туристских продуктов стороны договорились участвовать в крупнейших отраслевых выставках, проводимых в Иране и в России, а также организовать ознакомительные туры для прессы и туроператоров.

Опрошенные STI эксперты полагают, что достигнутые договорённости пока в большей степени актуальны для центральных регионов России, чем для Сибири. По мнению Виктора Данна, директора туроператорской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь», в Сибири иранцев может заинтересовать всё, что привлекает и других иностранцев, но пока жители Ирана в основном посещают Москву. Новосибирск принял несколько делегаций, но это были деловые поездки. «Вообще Иран исторически очень интересная страна. Это экскурсионное направление. Я думаю, нашим туристам Иран тоже был бы интересен», - полагает эксперт.

Представители новосибирского туррынка отмечают, что туристы интересуются Ираном, но крайне редко. «За всю нашу историю у нас было два запроса, - вспоминает Ольга Тимохина, исполнительный директор Бюро путешествий «Гран-Тур». – В ноябре 2014 года мы отправили в Иран группу из восьми человек. Они ехали в Иран целенаправленно для знакомства с культурой зороастризма, но также привезли очень красивые фотографии мечетей с великолепной мозаикой и изразцами». В целом, по словам собеседницы STI, туристы получили массу положительных эмоций, рассказывали о доброжелательности и отзывчивости местных жителей, а также о том, что цены на товары и услуги внутри страны на тот момент были достаточно не высокими. При этом турфирма столкнулась с невозможностью оплатить из Новосибирска забронированные в Иране услуги. Это пришлось делать через Турцию.

По мнению Ольги Тимохиной, у Ирана есть свой колорит, и в перспективе он может стать интересным направлением для индивидуальных туристов, интересующихся экскурсиями и историей, но вот массовых турпотоков из Сибири вряд ли стоит ждать в ближайшее время. «В Сибири 90% туристов ориентированы на пляжный отдых и комфортабельные отели. В Иране же нет ни одной сетевой гостиницы», - говорит эксперт. В Иране есть возможность отдыхать на берегу Персидского залива и Каспийского моря, но при этом требования к внешнему виду женщин здесь гораздо жёстче, чем в других мусульманских странах. В отелях туристкам предлагают длинные юбки, а за несоблюдение принятого дресс-кода женщина рискует быть избитой стражами порядка прямо на улице, добавляет Людмила Романова, директор турфирмы «Полярная звезда». «Я не думаю, что кто-то из федеральных туроператоров отважится поставить из Сибири прямой рейс в Иран, а всё, что предлагается с пересадками, у нас не пользуется спросом», - делится опытом собеседница STI. Пока лететь в Иран из Сибири не очень комфортно: Новосибирск – Москва - Тегеран – в общей сложности семь с половиной часов, плюс время для пересадки. А по прилёту в Тегеран туристов ожидает долгий трансфер. От Тегерана до ближайшего курорта Гилян – ещё 328 км, то есть около четырёх часов на автобусе. До популярного в Иране курорта – острова Киш – тысяча километров, то есть нужен внутренний перелёт – около полутора часов.

В целом, Людмила Романова согласна с коллегой, что Иран может заинтересовать индивидуальных туристов – страна предлагает довольно интересные экскурсионные туры с посещением нескольких городов. «К примеру, стоимость одиннадцатидневного тура, включающего внутренние перелёты и предусматривающего посещение дворцов, мечетей и других исторических достопримечательностей, начинается от $1,3 тысячи (при группе от 13-24 человек) и может достигать $2,5 тысяч для двух-трёх человек, - подсчитывает Людмила Романова. – Стоимость перелёта по маршруту Москва - Тегеран – 199 евро в одну сторону, плюс 15 тысяч рублей перелёт до Москвы. В общей сложности стоимость тура начинается от 150-250 тысяч рублей на человека. Кроме того, дополнительные расходы влечёт за собой виза, которую пока ещё не отменили». По словам эксперта, за те же деньги туристы могут выбрать отдых по системе «всё включено» в Доминикане и Мексике, а тур в «пятизвёздном» отеле Вьетнама или Таиланда с прямым перелётом можно подобрать за 90 тысяч рублей. Кроме того, от поездки в Иран сибиряки могут отказаться из-за небезопасной международной обстановки в данном регионе. Тем более что Ирану есть много альтернатив: Иордания, Израиль, Марокко, Тунис. Немаловажным фактором является и то, что турбизнес Сибири не знаком с туристической инфраструктурой Ирана, с обычаями и требованиями к туристам, заключает Людмила Романова.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/18424

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»