Дело Бельтюковой стало уголовным

Уголовное дело по статье «Незаконное получение кредита» в отношении гендиректора «Капитал Тур» Инны Бельтюковой наконец-то возбуждено следственным управлением УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России.

 

Этого долго добивались многие пострадавшие от действий Капитала, однако добиться такого решения удалось лишь банкирам. Обвинителем выступил банк «Международный финансовый клуб» (МФК). Фактически, причиной уголовного дела стало обвинение в прямом мошенничестве с документами – кредиты, по заявлению банка, были получены «путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». При этом задолженность «Капитал Тура» перед МФК оценивается более чем в 200 млн руб. Напомним, что кредиторы добивались открытия этого уголовного дела несколько месяцев. Ещё в начале февраля правление банка прибегло к крайнему средству – было направлено официальное письмо на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

«В связи с громким банкротством «Ланта-тур вояж» <...> считаем необходимым привлечь ваше внимание к ведению туристического бизнеса в РФ в целом. <…> Есть все основания полагать, что ряд крупных туроператоров строит свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, когда средства туристов <...> направляются на оплату задолженности оператора перед своими контрагентами, отелями и транспортными компаниями», - говорилось в письме председателя правления банка Оксаны Лифар. В письме утверждалось, что гендиректор и владелец «Капитала» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года «незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». В связи с этим, говорится в письме, банк подавал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Бельтюковой, однако получил отказ. «Мы бы не хотели, чтобы истории с «Капитал туром» повторялись и повторялись», - отмечает Оксана Лифар.

В настоящий момент по делу возбуждено исполнительное производство; фигурантам закрыт выезд за рубеж. Часть 1 статьи 176 УК РФ предусматривает наказание в виде «штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.