Делегация Росавиации провела встречу с коллегами в США по вопросам авиасообщения

Делегация Росавиации провела в июне встречу с коллегами из США по авиасообщению, на которой поднимались, в частности, вопросы транзитных грузоперевозок американских авиакомпаний через территорию РФ. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Делегация Росавиации выезжала для осуществления контактов. Это произошло 10 дней назад. Сейчас мы получили документы с приглашениями к дальнейшему обсуждению, документы прорабатываются, - сказал он. - На сегодняшний день дата новой встречи пока не определена, мы прорабатываем приглашение на такую встречу".

По его словам авиавласти двух стран "обсудили, предварительно, все вопросы, которые поставили американские коллеги". "Все возможные вопросы были обсуждены", - добавил он, отвечая на вопрос, поднималась ли тема транзита грузовых самолетов через территорию РФ.

Проблемы авиасообщения

О проблемах в авиасообщении между РФ и США стало известно весной этого года. "Аэрофлот" - единственная авиакомпания, выполняющая пассажирские регулярные рейсы между странами - сообщил о том, что компания не может записать своих сотрудников на получение виз США. "Аэрофлот" отмечал при этом, что имеющихся виз хватит для бесперебойного авиасообщения до конца года.

Весной авиакомпании США обратились в Госдепартамент с просьбой помочь добиться продления разрешения на выполнение полетов через воздушное пространство России.

О проблемах стало известно в середине апреля: разрешения на транзит действовали до 17 апреля, тогда Госдеп заявил, что Минтранс перенес переговоры по этому вопросу. На следующий день стало известно, что Минтранс России продлил разрешение на транзитные перелеты авиаперевозчикам из США на трех маршрутах до конца октября текущего года. В качестве ответных мер в мае правительство США ужесточило требования, предъявляемые к трем российским авиакомпаниям - "Аэрофлот", AirBridgeCargo (из группы "Волга-Днепр") и "Якутия".

Фото: © Сергей Бобылев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!