Делегация Катара изучила опыт Санкт-Петербурга при подготовке к Чемпионату мира по футболу

26 июня в «Городском туристско-информационном бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга прошла рабочая встреча по изучению опыта Северной столицы при подготовке к мундиалю. Во встрече приняла участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия.

По словам Наны Гвичии, Санкт-Петербург хорошо подготовился к крупнейшему спортивному событию года и российский опыт можно учитывать при организации следующего первенства.

Вопросы катарской делегации касались гостиничной сферы, логистики, организации различных событийных мероприятий во время Чемпионата мира по футболу, координации работы с Оргкомитетом ФИФА и других тем.

Нана Гвичия подчеркнула, что город на Неве является одной из самых востребованных туристских дестинаций Российской Федерации. В прошлом году Северную столицу России посетило 7,5 миллионов туристов. Основное внимание при подготовке к мундиалю уделялось безопасности и комфортному нахождению болельщиков в городе на Неве.

«В преддверии Чемпионата мира был принят приказ по поводу обязательной классификации средств размещения, – сказала Нана Гвичия. – Кроме того, обязательным условием работы гостиниц и отелей во время Чемпионата мира стало наличие паспорта безопасности. Он гарантировал безопасность нахождения туристов на территории средств размещения».

По словам Наны Гвичии, в Санкт-Петербурге в прошлом году была запущена программа по поддержке инвесторов по постройке 3-звёздочных отелей. Особенностью Северной столицы стало большое число малых средств размещения, таких как хостелы и мини-отели. Санкт-Петербург не стал делать временных средств размещения, поскольку, по мнению Наны Гвичии, в больших городах это не целесообразно.

Событийные мероприятия, ежегодно проходящие в городе на Неве с 15 мая по середину августа, предварительно согласовывались с Оргкомитетом ФИФА, а крупные конгрессные мероприятия, такие как Петербургский Международный Экономический Форум, были проведены ранее.

Для информирования болельщиков в Санкт-Петербурге работают 12 туристско-информационных центров. Инфопредставительства «Visit Petersburg» выполняют эту функцию за пределами Российской Федерации. Также в городе большое внимание уделяется развитию конгрессного туризма: в Санкт-Петербурге работает единственное в России «Конгрессно-выставочное бюро». Транспортную доступность Санкт-Петербурга обеспечивает аэропорт Пулково, а также порт «Морской фасад», принимающий большие круизные суда. Санкт-Петербург отличается тем, что круизные туристы могут находиться в России без визы 72 часа.

В целях продвижения Санкт-Петербурга за рубежом и поддержания положительного имиджа перед Чемпионатом мира по футболу Санкт-Петербург принимал делегации иностранных журналистов и блогеров из разных стран мира, а также организовал роуд-шоу по Европе и Латинской Америке.

В заключении Нана Гвичия выразила уверенность, что вся инфраструктура, построенная к Чемпионату мира по футболу, будет максимально востребована после мирового мундиаля.

Напомним, следующий Чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре в 2022 году

Фото Visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.