В деле о хищении средств из тайского банка нашли русский след

В полиции полагают, что хищения организовала группа иностранцев.
Один из подозреваемых – россиянин Рустам Шамбасов

Королевская полиция Таиланда сообщила о прогрессе в расследовании дела о хищении более 12 млн бат из банкоматов Сберегательного банка Таиланда (Government Savings Bank, GSB) в июле этого года. Об этом деле «Новости Пхукета» писали на прошлой неделе.

В ходе расследования правоохранители получили фотографии подозреваемых, а также идентифицировали транспортные средства, которые те использовали во время совершения краж. Одна из машин – белый внедорожник Toyota Fortuner – была арендована в пхукетской компании P&D Tour по паспорту гражданина Российской Федерации Рустама Шамбасова. Также похожий на него человек попал в объектив камер, установленных на некоторых из банкоматов, через которые похищали средства злоумышленники.

О прогрессе в расследовании журналистам рассказал генерал Панья Мамен, посетивший Пхукет в воскресенье, 28 августа. Генерал, ранее возглавлявший штаб полиции по 8 региону и принимавший активное участие в антикриминальной кампании 2014 года, прилетел на Пхукет и осмотрел два из пяти банкоматов, которыми пользовались злоумышленники для вывода средств. Сейчас именно Панья Мамен руководит расследованиям деятельности группировки, которая оказалась связана с Россией.

По словам генерала Мамена, в общей сложности к хищению причастны не более 10 человек, все из которых – иностранцы. Часть злоумышленников занималась установкой вредоносного программного обеспечения в операционные системы банкоматов, а их подельники затем снимали деньги через зараженные устройства.

«По результатам расследования мы пришли к выводу, что у нас есть две группы подозреваемых. Первая группа с 27 июля перемещалась на белой Toyota Fortuner, снимая средства с банкоматов по карте, выданной в Великобритании. Подозреваемые вставляли карту в приемник, нажимали кнопку Cancel, после чего машина выдавала наличные. Они проделали это с пятью банкоматами GSB на Пхукете, последним было устройство в Phuket International Airport, снятие там произошло около 1 часа ночи 28 июля», – рассказал генерал Панья Мамен.

Вторая группа подозреваемых, по его словам, использовала седан Toyota Vios белого цвета.

«Мы полагаем, что 31 июля они покинули пределы Пхукета и уже 1 августа сняли средства через четыре банкомата в Сураттхани. После этого они продолжили перемещение по стране, снимая деньги в провинциях Чумпхон, Прачуап-Кхири-Кхан и Пхетчабури. Затем группа вернулась на Пхукет», – заявил генерал.

«Фотороботы подозреваемых у нас есть», – добавил офицер.

Что касается деятельности группы непосредственно на Пхукете, то полиция полагает, что здесь был снят один 1 млн из общих 12 млн бат.

Группировка по одному разу воспользовалась банкоматами GSB у J&P Supermart в Май-Кхао (240 тыс. бат), у CP Fresh Mart на Sakdidet Rd. (сумма не указана) и рядом с Phuket Provincial Transport Office (280 тыс. бат). Плюс несколько раз использовались банкоматы неподалеку от Saiyuan Clinic и рядом с аптекой Ruangporn Pharmacy (суммы не указаны).

«Мы полагаем, что все подозреваемые – иностранцы, а общий состав группы не превышает 10 человек. Впрочем, мы не исключаем, что помогать группе могли и некоторые граждане Таиланда. Сотрудники банка, как мы считаем, в кражах не замешаны», – заявил Панья Мамен.

«Расследование продолжается», – добавил он, призвав граждан незамедлительно сообщать обо всех замеченных случаях подозрительной активности у банкоматов (телефон горячей линии – 191).

Генерал не исключает, что группа на белом внедорожнике также может быть причастна к хищению средств на сумму 1,16 млн бат в Пхетчабури. Хотя это преступление было совершенно еще 21 июля.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.