Анна Дочкина РАНХиГС Санкт-Петербург : «Путешествия по России должны стать доступными для людей с разным уровнем дохода»

Важность развития путешествий по стране для разных сфер, в том числе экономики России, ранее подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Правительству была поставлена задача сделать туризм инструментом повышения качества жизни людей.

Декан факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Дочкина проанализировала наиболее популярные направления для путешествий внутри страны и рассказала о плюсах и минусах предложений.  

 Сегодня развитию внутреннего туризма в России уделяется особое внимание. В условиях международных санкций российские путешественники всё чаще выбирают маршруты по неизвестным уголкам нашей Родины либо отправляются в уже полюбившиеся локации, ставшими популярными во всем мире – Москву, Петербург, туры по Золотому кольцу и т.д.

Поэтому особенно важно, чтобы туристические предложения от отечественных участников отрасли были максимально качественными и соответствовали потребностям людей с разным уровнем дохода, разными интересами и предпочтениями.  

 «Внутренний туризм не просто важен – это действительно шанс для отрасли выйти со «второго плана» на первый. Тем более сейчас, когда государство уделяет такое пристальное внимание развитию отечественной туриндустрии», - отмечает Анна Дочкина.

Что же на сегодняшний день могут предложить путешественникам отечественные туроператоры?
Эксперт проанализировала наиболее популярные направления для путешествий внутри страны и рассказала о плюсах и минусах предложений.

Кисловодск  
Предположим, что в поездку отправится семья из двух человек. Если они выберут для себя проживание в санатории 3* с хорошим рейтингом, например 4,5 и пакетный тур FB (питание: завтрак + ужин) и оздоровление (простой минимальный пакет), то стоимость такого тура, начиная с 10 июня, составит около 125 тысяч рублей с перелётом туда-обратно из Москвы).  
«Много это или мало, решает, конечно, сам турист. Однако ему придётся самостоятельно решить вопрос с обедами, а значит прибавить ещё их стоимость за 10 дней. Как минимум, это ещё 10 тысяч рублей, итого – порядка 135 тысяч на двоих», - дополняет декан.
Причём, данный бюджет не является конечным, поскольку есть ещё экскурсионная программа на месте проживания. Кисловодск — очень красивый город, который может порадовать гостей огромным количеством разнообразных туристических маршрутов, которые зачастую не входят в стоимость тура.

Анапа
В качестве второго примера эксперт рассмотрела ещё одно популярное среди россиян направление — черноморское побережье. Проезд из Москвы в Анапу и обратно по железной дороге на двоих в начале лета обойдется в сумму около 30 тысяч рублей. При этом, нужно учитывать, что билеты, к примеру, на 20 июня уже раскуплены, и выбор совсем невелик - доступны верхние полки в купе, тариф - 7360 рублей.  

Для туриста со среднем уровнем дохода неплохим вариантом комфортного размещения на курорте по доступной цене может стать пансионат со средним рейтингом.

«Один из туроператоров по данной позиции ограничивает возможность выбора времени поездки. Так, нельзя поселиться в пансионате, к примеру, на 10 ночей, минимальный период заезда - 27 или 28 ночей, что для туриста совершенно неудобно. Можно будет только догадываться, что будет делать турист в пансионате 27 дней, учитывая, что никакой экскурсионной или оздоровительной программы не предлагается», - комментирует Анна Дочкина.
Как отмечает эксперт, при самостоятельном бронировании номера «стандарт» на сайте пансионата в июне, когда ещё не «высокий сезон», стоимость проживания на двоих обойдется за 10 дней в 28 тысяч рублей, и это без питания. Также следует обратить внимание на то, что на сайте пансионата о питании информации нет, кроме как о континентальном завтраке - 250 рублей с человека (итого 5 тысяч рублей за 10 дней на двоих).

«Не очень удобно, что пансионат сразу не дает расчёт по всем видам питания, ведь в таком случае турист должен будет озаботиться поиском подходящих кафе или столовых», - дополняет Анна Дочкина.

Для сравнения эксперт приводит предложение этого же оператора, но в отель 3* в Турцию на 10 ночей по системе all inclusive. Так, цены с перелетом из Москвы в Кемер и Аланию стартуют от 127 тысяч рублей.  

По словам эксперта, на окончательный выбор туристами локации для путешествия влияют не только их личные предпочтения, но и качество предложений российских туроператоров.
Так, при наличии всех позиций (дорога + размещение + питание + оздоровительные процедуры + экскурсионная программа) и комфортного проезда или перелёта к месту назначения, наиболее вероятен будет выбор путёвок внутри страны.

«Но пока всё совсем непросто, и требуется очень кропотливая работа туриндустрии, чтобы избежать предложений, скомпонованных небрежно и непривлекательно для российского туриста», - заключает Анна Дочкина.

 

Фото rosvuz.dissernet.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.