«Дейнека - Самохвалов» в Центральном выставочном зале «Манеж»

Александр Дейнека и Александр Самохвалов были советскими художниками: один был связан с Москвой, другой — с Ленинградом. Они писали на схожие темы и создавали работы, где главными героями были обычные советские граждане – шахтёры, метростроевцы, физкультурницы и красноармейцы.

По замыслу куратора Семёна Михайловского, выставка разделена на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.

Проект «Дейнека / Самохвалов» показывает 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография.

Выставки сегодня — это не только картины, аккуратно развешанные на стенах, а посетители — уже давно не праздные наблюдатели. Все чаще музейные проекты становятся концептуальным высказыванием, где помимо чисто художественных смыслов, куратор и дизайнер-архитектор расставляют дополнительные акценты.

15 декабря в 11.00 ресторан  Italy на Большой Морской приглашает на арт-завтрак и экскурсию по выставке «Дейнека / Самохвалов», где участники попробуют взглянуть на наследие Дейнеки и Самохвалова иначе — через второстепенные детали в произведениях авторов, дизайн и драматургию самой экспозиции.

Адрес: Исаакиевская пл, д.1- ЦВЗ «Манеж»

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.